Оренбурженка не явилась по повестке в полицию и лишилась 743 000 рублей

09:38 Комментарии
Реклама на сайте
Предпринимательница из Оренбурга стала очередной жертвой мошенников.

В отдел полиции №7 МУ МВД России «Оренбургское» за помощью обратилась 41-летняя женщина-предприниматель. Несмотря на то, что она знала про мошеннические схемы, злоумышленникам все равно удалось обвести ее вокруг пальца и похитить у женщины 743 000 рублей.

Полицейские установили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником уголовного розыска. Он поинтересовался у потенциальной жертвы, почему та не явилась по повестке для дачи объяснений по возбужденному уголовному делу, о которой она ничего не знала и не получала ее.

После «полицейский» ошарашил оренбурженку тем, что на нее в разных банка города оформлены семь кредитов на общую сумму более 3 млн рублей. Далее «страж порядка» по отработанной схеме перевел женщину якобы на сотрудницу Центробанка, которая подтвердила слова напарника, и для решения проблемы с займами попросила жертву скачать приложение на смартфон для совместного использования, что потерпевшая и сделала.

Впоследствии, следуя инструкциям неизвестных, оренбурженка вошла в мобильное приложение банка, где после определенных действий увидела на своем счету кредит в размере 922 318 рублей. 743 000 рубля она внесла на указанный звонившим счет.

После того, как злоумышленники ловко обманули предпринимательницу, они решили повторить свой «подвиг» и сообщили женщине, что на нее оформлен еще один кредит на 1 500 000 рублей. Эти деньги необходимо было обналичить и перевести на указанный счет. Тут горожанке стало понятно, что все время общалась с мошенниками.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Злоумышленникам, если их поймают, грозит до 10 лет лишения свободы.


№ 106366