Беременным и кормящим матерям некоторые прививки от коронавируса всё-таки противопоказаны

10:02 Комментарии
Реклама на сайте
Министерство здравоохранения РФ утвердило список, кому противопоказана прививка от новой коронавирусной инфекции.

От 13 января 2022 года министерство здравоохранения Российской федерации издало приказ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Минздрав озвучил, кому положен медотвод от прививок от коронавируса. Список невелик, но в него попали беременные женщины, которым настоятельно ранее советовали вакцинироваться, чтобы избежать беды, как с будущими матерями, так и с их детьми. В приказе отмечено, что противопоказание действуют для вакцин: «КовиВак», «Спутник М», (Гам-КОВИД-Вакк-М и Гам-КОВИД-Вак-Лио), «Спутник Лайт», вакцин на основе антигенов для профилактики COVID-19 «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона–И». Допускается лишь "Спутник V".

Кроме того, бессрочными противопоказаниями для вакцинации являются гиперчувствительность к одному из компонентов прививки или тяжелые осложнения появившиеся после первого укола, а также тяжелые аллергические реакции на вакцину (анафилактический шок, гиперемия и отек в месте укола, судороги, повышение температуры выше 40 градусов).

Отмечается, что и людям с онкозаболеваниями теперь ряд прививок под запретом. Людям со злокачественными новообразованиями противопоказано делать вакцины: «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак».

Не рекомендовано делать прививку людям старше 60-ти такими вакцинами как «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М».

Временными противопоказаниями вакцинации являются ОРВИ и ОРЗ, даже если они проявляются в легкой степени. Необходимо переждать перед прививкой и острое течение сопутствующих заболеваний, обострение хронических болезней, а также период от двух недель до месяца после выздоровления и наступления ремиссии.

Временным противопоказанием является и возраст. Детей и подростков младше 18 лет прививать нельзя. Исключением является вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М», но и она применяется по согласию с родителями с 12 лет.

В силу документ вступит с 28 января 2022 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 95596