Троица мошенниц "обобрала" за год бизнесвумен из Орска

11:56 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы на ранее вынесенный приговор по уголовному делу двух орчанок и жительницы Владимирской области, которых признали виновными в нескольких экономических преступлениях в составе организованной группы. Дамы по-крупному мошенничали и присваивали чужие деньги.

Осенью 2018 года одна из осужденных по устному соглашению работала бухгалтером у одной из орских предпринимательниц. Владея информацией о наличии и количестве у нее на счетах денег и имея к ним доступ, женщина решила, что, похищая их, она сможет обеспечить себе постоянный стабильный доход.

Дама нашла двух компаньонок, одна из которых была ее родственницей, которые должны были постоянно рассказывать бизнесвумен о том, какой опытный и грамотный у нее бухгалтер. Они же участвовали в регистрации фирм-однодневок, через которые незаконно выводились средства ИП. Соучастницы также уведомляли бухгалтера, когда у потерпевшей возникали какие-либо сомнения и подозрения в честности своей работницы. Таким образом, менее чем за год дамочки смогли похитить у предпринимательницы более 4,7 миллиона рублей.

С февраля по сентябрь 2019 года троица присвоила себе также со счетов потерпевшей более 1,5 миллиона рублей, изготовив поддельные кассовые ордера от имени предпринимательницы на выдачу средств, указав в статье расходов - на личные нужды.

Советский райсуд Орска ранее всех троих фигуранток уголовного дела признал виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, и в присвоении, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Организатор преступной группы - бухгалтер Старикова была приговорена к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей, другая Старикова получила тот же срок и штраф в размере 250 000 рублей, третьей подельнице Мирончевой было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

Посчитав наказание слишком суровым, двое осужденных и один адвокат подали на его обжалование. Оренбургский областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела и выслушав мнения сторон, принимая во внимание смягчающие обстоятельства Мирончевой - она активно способствовала раскрытию преступления, а также страдает тяжелыми заболеваниями, снизил ей назначенное наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 180 000 рублей. Наказание двум другим же мошенницам было оставлено без изменений.


№ 95613