В Оренбуржье отмечают резкий рост заболеваемости коронавирусом детей

13:16 Комментарии
Реклама на сайте
В Орске и Оренбурге, по заявлению регионального министра здравоохранения Татьяны Савиновой, заболеваемость выросла в 4-5 раз.

В регионе подскочила, судя из статистики, заболеваемость среди детей. Сегодня глава оренбургского минздрава заявила, что в двух самых крупных городах региона после новогодних каникул отмечается резкое увеличение числа детей с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19, буквально в 4-5 раз по сравнению с концом прошлого года. Причем эпидрасследования выявляют причины недуга - оказывается, ребенок вместе с родителями на каникулы куда-то выезжал, в том числе за границу, в другие регионы.

Татьяна Савинова еще раз уточнила, что прививка "Спутник V" не противоказана беременным и кормящим женщинам, в отличие от других вакцин, которые не исследованы должным образом на этой категории людей. Министр советовала обязательно беременным прививаться после 22-х недель, потому что в прошлом году в регионе похоронили большое число беременных женщин. То же самое касается и онкобольных.

Чем человек более больной, тем быстрее он должен бежать и прививаться и обязательно ревакцинироваться, - заявила Татьяна Савинова. - От прививок метотводы положены разве что нетрудоспособным. А если человек ходит на работу, то он точно может спокойно прививаться. Смертность от ковида у привитых в 9 раз ниже, чем не у вакцинированных, а после повторных прививок - и вовсе в десятки раз ниже. Когда человек заболевает после вакцинации - это чистое совпадение. У оренбуржцев есть 1-2 недели в запасе, чтобы сделать прививку - до начала реального доминирования в регионе омикрон-штамма, который очень опасен, это отнюдь не легкая инфекция, как считают многие. Да и постковидный синдром у многих переболевших растягивается надолго, приводит к проблемам с памятью. Омикрон съедает клетки, которые защищают нервные волокна, которые становятся более уязвимы к разным заболеваниям, поэтому лучше им не болеть, а обезопасить себя прививкой и не дать омикрону распоряжаться своей жизнью. При заразности, которую демонстрирует омикрон в разных странах, сейчас речь идет не о коллективном иммунитете, а своем инвидуальном. Надо быть защищенным самому, чтобы быть уверенным, что ты либо не заболеешь, либо заболеешь легко. Если еще есть такие наивные люди, которые полагают, что смогут уклониться от коронавируса, то скажу, что с омикроном это точно не пройдет.

В общем, пока о школьном дистанте ничего сказано не было, но через неделю-другую все явно к этому и идет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 95617