С пешехода страховая взыскала компенсацию за ДТП

10:24 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский облсуд рассмотрел иск страховой компании, которая потребовала взыскать ущерб с пешехода, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие и автомобиль получил повреждения.

Страхования компания «РЕСО-Гарантия» обратилась в суд с иском о взыскании с виновника ДТП ущерба, но только вот последний - не водитель ТС, а пешеход. Как следует из иска, страховая компания ранее выплатила владельцу пострадавшего авто страховое возмещение в рамках договора КАСКО, произвела ремонт поврежденной в результате ДТП машины, стоимость которого составила более 70 000 рублей.

Но дело в том, что виновной в данной дорожной аварии была признана жительница Оренбурга, которая переходила дорогу в неположенном месте, в результате чего автомобиль под управлением потерпевшего, чтобы не сбить пешехода, сдал в сторону и столкнулся со снежным валом, в результате чего получил механические повреждения. Восстановив автомобиль, страховая компания и потребовала компенсировать средства, потраченные на ремонт, с виновницы ДТП.

Разрешая возникший спор, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения данного иска. Но определяя размер подлежащего взысканию ущерба, с учетом имущественного положения ответчицы уменьшил размер возмещения вреда до 50 000 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского облсуда оставила ранее вынесенное судом первой инстанции решение без изменения, а апелляционные жалобы сторон без удовлетворения. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.


№ 102454