Главная / Архив новостей

Ограбившие севастопольский храм могут быть причастны к кражам в Оренбуржье

Реклама на сайте
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, на счету подельников не одна ограбленная церковь в стране, причем в последний раз украденное потянуло более чем на один миллион рублей.
Фото/Видео: МВД РФ

В Севастополе сотрудники угрозыска задержали мужчин, которые под покровом ночи, когда в религиозных сооружениях никого нет, разбивали окно, залезали внутрь и воровали с икон ювелирные изделия, оставленные в знак благодарности за милость Божью прихожанами. В севастопольском Свято-Никольском храме-памятнике Крымской войны, установленном на Братском кладбище, добыча воришек потянула на сумму более одного миллиона рублей.

Но двое мужчин, у которых рука поднялась на святое, засветились на камерах видеонаблюдения. В результате, правоохранителям удалось установить их личности, а потом поймать в тот момент, когда те ехали на автомобиле буквально по Крымскому мосту. Украденные драгоценности они спрятали под капотом машины. В багажнике и салоне была также найдена экипировка и инструменты, с помощью которых воришки попадали в церкви

У сотрудников полиции есть также основания полагать, что преступный дуэт может быть причастен еще как минимум к четырем подобным кражам, совершенным в этом году в Беларуси, Санкт-Петербурге и Оренбургской области. К каждой краже преступники тщательно готовились, заранее приходили, чтобы осмотреться, где и чем можно поживиться. Просто так в первую попавшуюся православную церковь они не залезали, чтобы потом не остаться "на бобах", поэтому севастопольский храм, где ювелирка, висящая на иконах, потянула на один миллион рублей, был выбран не случайно. Сейчас правоохранители выясняют причастность задержанных к подобного рода преступлениям.

По имеющейся информации, 36-летний фигурант дела четыре раза сидел за кражи, его 42-летний подельник семь раз побывал в колонии за воровство и разбой. В отношении воров возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере". Им грозит до десяти лет лишения свободы.

КСТАТИ

Буквально в мае в Оренбурге задержали двух жительниц Кабардино-Балкарии, которые похитили золотые изделия из храма Покрова Пресвятой Богородицы на улице Маврицкого. 19-летняя невестка и ее 48-летняя свекровь были в нашем городе проездом и решили поживиться. Пока старшая отвлекала продавца церковной лавки, девушка спряталась за алтарем. А после закрытия храма похитила из храма драгоценности, нашла ключи от запасного выхода и спокойно удалилась. Вычислить преступниц опять же удалось по камерам видеонаблюдения. Полиция установила автомобиль, на котором девушка скрылась с места преступления, его задержали на выезде из областного центра.

Украденные золотые кольца, крестики, подвески и цепочки тогда потянули на сумму около 97 000 рублей. Ранее дамы уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории других регионов страны.

На днях этот же храм в областном центре был ограблен повторно

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 102473

Последние комментарии