В Оренбурге врачи борются за жизнь четырехмесячного малыша

14:39 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургские врачи вместе с коллегами из Москвы вот уже четыре месяца спасают жизнь малыша, который появился на свет раньше срока.
Фото/Видео: Министерство здравоохранения Оренбургской области

Малыш родился всего четыре месяца назад, но его уже можно назвать настоящим бойцом, какие только испытания не выпали на жизнь мальчика и его родных, но которые удается преодолевать благодаря докторам.

Так получилось, что кроха появился на свет раньше срока с многочисленными патологиями, а его вес на тот момент составлял всего 980 грамм. Врачи, несмотря на тяжелое состояние новорожденного, ни на минуту не сдавались, и делали невозможное, чтобы спасти кроху. Помогали оренбургским докторам и коллеги из столицы, с которыми Наталья Усенкова, заведующая педиатрическим отделением, постоянно ведет консультации по тактике лечения сложного пациента.

Наталья Николаевна вспоминает, что сразу после рождения у мальчика начал развиваться сепсис, что очень опасно для всех, не говоря уже о крошечном организме. А уже на вторые сутки жизни ребенка доставили в реанимацию Центра детской хирургии с перфорацией полового органа и перитонитом. Врачи провели буквально ювелирную операцию, и вырвали мальчика из «цепких рук смерти», сотворив настоящее чудо. После успешного оперативного вмешательства, малыша перевели обратно в перинатальный центр.

Однако на этом недуги не оставили мальчика. Спустя два месяца, в августе, его в тяжелом состоянии вновь госпитализировали в ОДКБ, в педиатрическое отделение, где врачи продолжили сложную борьбу за спасение крохи.

В настоящее время в лечении ребёнка наблюдается стабильная положительная динамика, и его жизни, к счастью, ничто не угрожает.

Доктора Российской детской клинической больницы в Москве подтвердили правильность выбранной тактики лечения.

В скором времени малыша могут выписать из больницы, чьи стены для него стали вторым домом.


№ 104324