Главная / Архив новостей

В Оренбуржье сворачивают госпитали для долечивания коронавирусных пациентов

Реклама на сайте
По заявлению чиновников от регионального минздрава, сегодня в Оренбуржье снижается число заболевших новой коронавирусной инфекцией и число госпитализированных, в связи с чем многие койки в ковид-госпиталях пустуют. По этой причине решено пока их законсервировать.

Сегодня глава оренбургского минздрава напомнила оренбуржцам про новые санитарные правила организации медпомощи при коронавирусной инфекции и тестирования на COVID-19.

Теперь для выхода на работу или учебу после перенесенной новой коронавирусной инфекции достаточно одного контрольного отрицательного мазка (раньше требовалось два), что снизит нагрузку на лаборатории и увеличит скорость получения результатов. Что касается контактных с заболевшими, то теперь, если человек не заболел, у него не появилось клинических проявлений заболевания, то через 14 дней, проведенных на изоляции дома, он также может выйти на работу без всякого тестирования. Бессимптомных контактных обследовать на коронавирус отныне не будут.

Что касается частых жалоб на долгое ожидание результатов тестирования на коронавирус, то по словам Татьяны Савиновой, теперь ситуация стабилизировалась, результаты мазков готовы в течение 48 часов, и теперь медики ставят перед собой амбициозные планы добиться того, чтобы люди могли их получать в течение суток.

По заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, по заверениям Татьяны Леонидовны, печальная статистика также снижается. Если самое пиковое число заболевших пришлось на 3-4-ю неделю октября, то теперь в регионе, несмотря на больший объем проводимых тестирований, число вновь выявленных заболевших пошло на убыль и сравнимо с цифрами начала октября. В два раза по сравнению с октябрем отмечается и снижение числа поступающих подобных вызовов в «скорую», все неотложные вызова медработники сейчас успевают обслужить в течение двух часов после поступления вызова. Число обращающихся в поликлиники с респираторными заболеваниями вышло на уровень прошлого года, хотя число подхвативших пневмонию пока все-таки больше обычного.

В регионе аптеки начали отпуск лекарств от коронавирусной инфекции по льготным рецептам пациентам, находящимся на амбулаторном лечении либо при подозрении на наличие заболевания. Из поступивших в область 73 миллионов рублей из федерального бюджета на их приобретение порядка 50 миллионов уже потрачено на закупку этих препаратов, так что проблем с лекарственным обеспечением сейчас нет.

Из-за снижения числа вновь выявляемых заболевших COVID-19 снижается число госпитализированных больных, из-за чего запустовал в регионе коечный фонд, приготовленный для такой категории пациентов. Сегодня, по данным регионального минздрава, около 1700 коек для ковидных пациентов пустуют (порядка 50-70 процентов), особенно в госпиталях долечивания в Оренбурге, Бугуруслане, так что к концу этой недели два из них планируют поэтапно закрыть. Законсервировать их планируют так, чтобы в случае ухудшения эпидситуации они могли в течение суток снова приступить к работе и принимать пациентов. Но будем надеяться, что этого больше не потребуется...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 80609

Последние комментарии