Билайн увеличил скорость мобильного интернета в Оренбургской области

16:41 Комментарии
Реклама на сайте


Мобильный трафик растет, и растут скорости интернет-серфинга со смартфона
Билайн увеличил скорость мобильного интернета в Оренбургской области

Билайн объявляет о завершении масштабного проекта по улучшению скоростных параметров 4G интернета в Оренбургской области, чтобы жители могли пользоваться мобильными сервисами от почты до онлайн-кинотеатров дома, на работе и в дороге.

Реализация проекта позволила оператору расширить используемый частотный диапазон в сети LTE 1800 с 10 до 15 МГц, что привело к повышению производительности сети и увеличению скорости передачи данных. По первым замерам после рефарминга средняя скорость мобильного интернета Билайн выросла почти на 50%.

В Оренбургской области на сеть «четвертого поколения» приходится основная часть мобильного трафика, особенно в городах. Например, в Оренбурге рост трафика в сети 4G составил 35% год к год.

Увеличение частотного диапазона в сети LTE позволило оператору в короткий срок улучшить скоростные параметры мобильного интернета даже при возрастающих нагрузках на сеть, что очень важно в период пандемии. И как результат, сейчас жители области в режиме 24/7 могут смотреть любимые сериалы в самом высоком качестве без задержек, оперативно обмениваться тяжелыми файлами и моментально загружать видео в соцсети.

Также оренбуржцы начали ощущать изменения в качестве мобильного интернета, все больше проводя время в интернете со смартфона. По итогам января 2021 года мобильный трафик в сети 4G вырос еще на 15%. Сейчас его доля в общем объеме мобильного трафика в сети Билайн составляет 78%.

Компании важно не только грамотно использовать существующий технический ресурс, но и запускать новые базовые станции, чтобы расширять карту покрытия сети LTE в Оренбургской области. Масштабная стройка 4G базовых станций с начала 2018 года позволила оператору увеличить их число в 3 раза. Обновленная сеть Билайн позволяет как жителям городов, так и небольших населенных пунктов области пользоваться необходимыми мобильными сервисами на высоких скоростях, общаться по видеосвязи, смотреть фильмы и сериалы онлайн.


№ 83523 *