Студенты из Асекеевского района лишились электрички, на которой добирались на учебу

12:46 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Родители студентов, обучающихся в Самаре и добирающихся раньше туда на электричке, обратились за помощью в нашу редакцию и планируют писать письмо губернатору с просьбой вернуть электропоезд «Похвистнево-Абдулино».

На этой электричке ребята добирались до города Похвистнево Самарской области и с пересадкой продолжали путь в Самару.

«Раньше электропоезда из Самары до Абдулино ходили каждый день и еще электричка Асекеево-Самара приезжала в обед. Со временем их убрали из расписания. Но, по крайней мере в прошлом году, можно было из Самары приехать в пятницу и субботу вечером и уехать обратно в воскресенье или в понедельник утром с пересадкой в Похвистнево», рассказывает мама одной из студенток.

По словам родителей, сейчас на электричке студенты могут лишь приехать в Асекеево в пятницу вечером, а в субботу электропоезда нет в расписании. А  ведь многие учатся в пятницу допоздна  и в субботу тоже. Отмена электрички в субботний день стала для них ударом.

Обратно на учебу ребята раньше добирались на электропоезде "Абдулино-Похвистнево" по понедельникам в 6 утра местного времени и успевали на занятия. Теперь они могут уехать только в воскресенье вечером ( на месте они оказываются очень поздно и общественный транспорт уже не ходит) или в понедельник своим ходом. Студентов отвозят родители или же они добираются на маршрутном такси, что намного дороже и опаснее, учитывая ужасные дороги (один самых опасных участков на пути в Самару – небезызвестная в области дорога Заглядино- Бугуруслан, которая и даже после ремонта  не отвечает требованиям безопасности).

Родители писали обращения с просьбой вернуть электричку в РЖД, но получили ответ, что те лишь перевозчики и нужно обращаться в местную администрацию.

«В соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 1999г. № 184-ФЗ организатором и заказчиком пригородных железнодорожных перевозок является субъект Российской Федерации, который определяет маршруты следования пригородных поездов, их количество, периодичность курсирования и составность.

Акционерное общество «Башкортостанская ППК» в свою очередь, является только перевозчиком, осуществляющим свою деятельность на территории Оренбургской области, на основании утвержденной субъектом РФ маршрутной сети, которой определено количество заказываемых поездов, периодичность курсирования, количество вагонов, время прибытия и отправления, а также маршрут следования.»

 

Вот так, электропоезд  в субботу и понедельник отменили, а альтернативный способ проезда до Самары для студентов не предусмотрели. Маршрутные такси и «Газели» не могут вместить всех студентов района, а их немало. Вот и приходится ребятам выкручиваться, кто как может: кто-то складывается и нанимает машину, кого-то отвозят родители, а кто успеет – занимает место в газельках. А проблема остается нерешенной.


№ 108562