Нового цирка в Оренбурге не будет, так хоть отремонтированный появится

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном минкульте сообщили, что в настоящее время здание оренбургского цирка закрыто на капремонт, представлений в самом основном здании предстоящим летом не будет.

Похоже, что в Оренбурге начался капитальный ремонт госцирка, который в нем давно нуждался, как и в утеплении, потому что в старом шапито проводить представления могли лишь летом. После ремонта цирк должен стать в областном центре круглогодичным, его утеплят, обустроят гардероб и туалет. Пока здание оренбургского цирка на улице Кобозева просто закрыто, работы в нем еще не начались, потому что готовится проектно-сметная документация его реконструкции, обсуждаются архитектурные решения, хотя с ее разработкой можно было бы и поторопиться. Открыть после реконструкции цирк планируют к лету 2024 года.

Предстоящим летом оренбуржцам обещают не оставить их совсем без цирковых представлений. Для юных любителей клоунов, акробатов и дрессированных животных гарантируют работу в летний период временных шапито, где будут выступать артисты Росгосцирка со своими программами.

Сумма вложений в ремонт пока не называется, известно лишь, что в реконструкцию здания оренбургского цирка 50/50 вложатся областной бюджет и Росгосцирк.

Напомним, что в Оренбурге с 2010 года идут разговоры о строительстве нового цирка, в свое время был подготовлен и соответствующий проект, выбрано сначала одно место для постройки, потом другое, но до реализации дело так и не дошло. Теперь же региональные власти решили "обойтись малой кровью" и реконструировать существующее здание оренбургского цирка, потому что в том виде, в каком оно пребывает сейчас, народ сюда не особо спешит на представления. Цирку в Оренбурге скоро будет 90 лет, и здание давно не соответствует современным требованиям.


№ 109465