SOS из-за паводка кричат и жители оренбургских Берд

19:20 Комментарии
Реклама на сайте
Пока у властей Оренбурга все под контролем и стабильно, все больше улиц и домовладений в СНТ в пригороде и уже даже в самом областном центре оказываются в талой воде.

Стремительный паводок при значительно промерзшей земле топит все больше СНТ талыми водами. Так потоп, проникающий в дома, образовался уже и на Бердах. По улицам здесь между частными домами можно буквально плавать на лодке, водостоков никаких.

Видимо, ни сами местные жители, ни председатели СНТ не ожидали такого половодья в этом году, не продумав на дорогах систему водоотведения и не оборудовав каналы для ухода талых вод.

Городские власти для жителей Берд в здании ДК «Орбита» развернули пункт временного размещения, который готов принять людей в любое время, здесь организованы не только спальные места, но и питание. Пока никто из жителей данной возможностью не воспользовался. Подготовлено и складское помещение, где на временное хранение готовы принять имущество граждан, включая автомобили.

Паводок в этом году проходит в непростых условиях. В ходе обильных и продолжительных дождей осенью земля напиталась и хорошенько промерзла. При плюсовой температуре начал активно таять снег. Земля перенасыщена и не успевает впитывать воду, в связи с чем она уходит в низменные места. Частный сектор поселка Берды и дачные массивы «Садовод» и «Энергостроитель» находятся в низине, особенно улицы Майская, Цветочная, Веселая и другие, поэтому в настоящее время они подтоплены. На этих территориях ситуация повторяется практически ежегодно в большей или меньшей степени в зависимости от погоды. Жителям низменных мест рекомендуется позаботиться о сохранности своего имущества - по возможности поднять ценные вещи на чердаки либо вывезти их в безопасное место, - отмечают в мэрии.

Поплыли уже не только СНТ в Дубках и Весеннем, но и СНТ "Карачи", "Садовод", "Заря". Люди в отчаянии, но делать сейчас уже что-либо кроме откачки воды просто поздно.

А жители села Южный Урал неподалеку от Оренбурга поделились видом затопленной улицы Рябиновой, также уверяя, что местные власти бездействуют, а люди не могут пройти, кругом грязь и сплошная вода.

Оренбуржцы так долго ждали хорошего паводка. Неужели дождались? Только радости владельцам подтопленных домовладений данный факт как-то не доставляет...

КСТАТИ

Телефоны экстренных служб в случае, если ваш дом подтопило:

  • 30-41-51, 30-42-48 (Южный округ);
  • 30-40-12 (Северный округ);
  • 30-40-40 (муниципальный диспетчерской центр).

№ 109469