Главная / Архив новостей

Коллективный иск к «Руссоли» и администрации подали жители Соль-Илецка

Реклама на сайте
Год назад жителям Соль-Илецка присудили снести постройки на собственных участках, где они прожили тридцать лет, т.к. они расположены в охранной зоне действующей линии электропередач ООО «Руссоль». Не согласившись отказываться от своего, жители подали коллективный иск в районный суд с просьбой обязать администрацию округа и предприятие за свой счет перенести коммуникации на безопасное расстояние.

О судебных разбирательствах между жителями улиц Чухрова, Кооперативной, Монтажников, Радченко и компанией «Руссоль» мы рассказывали в феврале. Более 30 лет назад работники солерудника получили участки на данных улицах и беспроцентные займы на строительство.

В 2020 году собственники участков и строений получили письма из «Руссоли» с требованием снести свои постройки, т.к. они находятся в охранной зоне действующей линии электропередач компании. Людям было предложено самостоятельно разобрать нажитые годами бани, летние кухни, гаражи, гостиничные комнаты, автомойку и другие постройки.

А после жители получили ещё и судебные иски, которые проиграли.

 Мы просто в шоке от происходящего. 20 лет все стояло и никому не мешало, а теперь вдруг нельзя, опасно. Дома при этом стоять на участках могут, а вот хозпостройки - нет. Абсурд какой-то. Адвокат «Руссоли» нам твердит одно и то же - с вас начали, остальные будут на очереди, разбирать незаконные строения будут все, - рассказывали тогда жители. 

В администрации Соль-Илецкого городского округа поясняли, что земельные участки, вдоль которых проходит линия электропередач, у владельцев не изымаются, они могут ими пользоваться, но с ограничением в зависимости от местных условий и типа проходящих линий. Тем не менее, жители города посчитали, что их права нарушены и обратились в суд с коллективным иском к ООО «Руссоль» и администрации округа об обязании перенести линию электропередач.

 В обоснование своих требований указали, что являются собственниками земельных участков и расположенных на них жилых домов, над которыми проходят две линии электропередач, принадлежащие ООО «Руссоль». Считают, что указанные линии необходимо перенести на безопасное расстояние. Просят обязать ответчиков за собственный счет перенести воздушные высоковольтные линии электропередач за пределы границ, принадлежащих им на праве собственности земельных участков, - сообщили в пресс-службе районного суда. 

Суд приступил к разбирательству по делу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 87793

Последние комментарии