Главная / Архив новостей

Жители хутора Чулошников устали терпеть невыносимую вонь

Эксклюзив Реклама на сайте
По словам местных жителей, такая ситуация продолжается в течение пяти последних лет. На все обращения в различные инстанции они получают отписки.

В редакцию Orenday обратились жители хутор Чулошников Оренбургского района, которые уже длительное время пытаются привлечь к своей проблеме внимание представителей всевозможных органов, но поддержки не находят. В прямом и переносном смысле причиной головной боли хуторян стала местная свалка отходов.

Неприятный запах ощущается на подъезде к населенному пункту. Порой он настолько сильный, что жители вынуждены ходить в медицинских масках, либо прикрывать лицо воротником, плотно закрывать двери и окна в своих домах. И если взрослые хоть и с большим трудом, но как-то выдерживают, то детям от неприятного запаха, бывает, становится плохо.

- Бывали случаи, когда наши дети теряли сознание. Даже белье вывесить на улицу невозможно – оно потом воняет. Почему мы должны все это безобразие терпеть?! – недоумевают жители. – Наши дети и внуки ходят на озеро или на родник отдыхать, но из-за этой вони находиться там невозможно!

По словам хуторян, местные предприниматели арендуют здесь землю под складирование отходов…

 - Проводились анализы, оказалось, что указанные отходы имеют четвертую группу опасности, которые не распадаются и остаются в земле, - рассказывают местные жители. – Они, конечно, попадают в находящееся неподалеку озеро. Наши домашние животные пьют воду из этого озера.

По их словам, на протяжении нескольких лет от свалки исходит ужасный запах, который все больше усиливается.

Глава хутора в курсе этой ситуации. На недавний стихийный сход граждан он также, как и местные жители, пришел в медицинской маске. В хутор он приезжает на работу, живет не здесь. По словам Александра Сизова, часть земли, которая используется под размещение отходов, находится в собственности, а другая – в аренде.

- Контролировать хозяйственную деятельность арендаторов в плане внесения удобрений мы не можем. Сейчас подана заявка о том, насколько правомерно внесение удобрений в этой части и какого количества. Специальные службы должны дать на это заключение, - рассказывает глава сельсовета Александр Сизов. – Никто не предоставлял данный участок в аренду для внесения удобрения в таком количестве. Когда я разговаривал с экологами, то первый вопрос, который задавал: «Что за запах?» Если мы говорим о том, что это запах навоза, то, соответственно, никаких проверок не проводится.

Он отметил, что специалистам предстоит определить, что это за запах, и какое воздействие он оказывает.

Сельчане утверждают, что обращались в различные инстанции, в том числе и к губернатору Оренбургской области, главе администрации района, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Во всех случая мы получили отрицательные ответы, мол, всё по закону,- добавили хуторяне.

Добавим, что жители хутора Чулошников приглашают к себе в гости губернатора Оренбургской области. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79440

Последние комментарии