В новый год Оренбург войдет без мэра

18:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сроки по выбору главы города в очередной раз перенесли. По новой версии, слишком много кандидатов.

Без полноправного хозяина областной центр прибывает уже около восьми месяцев. Еще при бывшем мэре бразды правления оставались не востребованными, пока Ильиных поправлял здоровье во время больничного и отдыхал в отпусках. В сентябре Владимир Алексеевич и вовсе сложил свои полномочия, сменив скромный кабинет на Советской на кресло в Госдуме, неожиданно для всех став депутатом, хотя конкретно его никто не выбирал. Взывали даже к совести Владимира Алексеевича, мол, посмотри, во что после твоего руководства Оренбург превратился, в котором чиновник месяцами не появлялся.

Предвыборную кампанию Ильиных не проводил, да и что мог пообещать мэр, все его дела были перед глазами местных жителей, включая и обыски в его кабинете и дома. Избиратели явно рассчитывали на другого представителя в Госдуме, когда отдавали свои голоса за партию власти. Однако после объявленных результатов выборов от мандата депутата ГД РФ начали отказываться идущие под первыми номерами в партийном списке «Единой России» - губернатор Оренбургской области Денис Паслер, врач Светлана Быкова и председатель Заксоба Сергей Грачев... 6 октября ЦИК РФ официально зарегистрировал Владимира Ильиных депутатом Госдумы РФ. Уже на следующий день оренбуржцы на сайте Change.org создали петицию под названием «Отменить депутатский мандат и выдвижение Владимира Ильиных в государственную думу».

На сегодня ее подписали более 12,3 тыс. человек.

На смену гостю из Североуральска в начале октября в мэрию пришел исполнять обязанности главы Сергей Салмин, бывший министр спорта Оренбургской области, а в прошлом - глава Бузулука.

Конкурс по отбору кандидатов на пост градоначальника готовы были провести уже через месяц. Однако внезапно коронавирус внес изменения. В связи с высоким ростом заболеваемости, а также с введением нерабочей недели, 28 октября на внеочередном заседании Оренбургского городского Совета депутаты перенесли дату начала проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города с 19 ноября на 20 декабря. Увеличился тогда до 14 декабря и срок для подачи документов от претендентов.

Набралось 20 желающих поучаствовать в выборах главы:

  • Юрий Богатов, технический директор ООО «Стройгазмонтаж»;
  • Сергей Стешин, военный пенсионер;
  • Денис Бычок, главный специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации Оренбурга;
  • Юлия Лобзова, индивидуальный предприниматель;
  • Сергей Столпак, руководитель ОРО партии «ПАРНАС»;
  • Максим Фазуллин, директор ассоциации перевозчиков Оренбурга;
  • Дмитрий Васильев, генеральный директор ООО «Кувандык365»;
  • Денис Гумеров, генеральный директор ООО «Зоопремиум56»;
  • Тимур Габдушев, замдиректора «Оренбургского Юридического Центра «Правис»;
  • Александр Беляев, исполнительный директор ООО «Дилор»;
  • Игорь Прыскалов, пенсионер;
  • Любовь Керимова, безработная;
  • Светлана Костылева, директор ООО «ЛЕГАТО»;
  • Андрей Соколов, индивидуальный предприниматель;
  • Василий Кальнишевский - мастер участка Оренбургского газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка»;
  • Олег Студенов - исполнительный директор ООО «Оренбургтрансэнерго»;
  • Сергей Салмин - и.о. главы Оренбурга;
  • Ярослава Шабанова - индивидуальный предприниматель;
  • Талгат Дисенбаев - главный инженер ООО «СтройЭкспресс»;
  • Владимир Гетман - индивидуальный предприниматель.

Все кандидаты прошли отбор. Только сейчас один из членов комиссии по выборам Главы, которого назначил губернатор, заявил, что у трех претендентов на мэра города имеются судимости - за ДТП, невыплату з/п и скупку краденого, но, тем не менее, снять их с конкурса никто не предложил.

Теперь же конкурс по отбору кандидатов на пост градоначальника состоится не 20 декабря, а будет растянут на 5 дней, в каждый из которых комиссия будет рассматривать программы лишь четырех кандидатов. Имена двух основных претендентов комиссия озвучит 27 декабря, за три дня до новогодних каникул. Выборы мэра, запланированные на 23 декабря, таким образом перенесутся уже на следующий год.

Это уже стало в областном центре совсем не доброй традицией - переносить важные мероприятия на потом. Официальных комментариев по переносу, его причинам пока не прозвучало.

Депутаты Законодательного Собрания на днях проголосовали против прямых выборов глав муниципальных образований, лишив население права самим решать, кого они ходят видеть у руля.

Всегда конкурс проходил за 1 - 2 дня, а здесь растянули донельзя! Партия власти в очередной раз попала впросак. Существует две версии происходящего: это то, что губернатор Денис Паслер может уйти 26 декабря в отставку, и что над главным претендентом на кресло сгущаются тучи - он в числе последних представил докуметы. К тому же, Салмин - претендент от Паслера. Запасных на скамейке никого не оказалось, - сказал Владимир Фролов, экс-депутат Законодательно Собрания Оренбургской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 94692