В Оренбурге осудили экс-начальницу почты, оставившую пенсионеров без денег

11:01 Комментарии
Реклама на сайте
39-летняя дама, возглавлявшая в областном центре почтовое отделение, присвоила более полумиллиона рублей, предназначавшихся на выплату пенсий.

Как сообщает региональная прокуратура, жительница Оренбурга была признана виновной в совершении 11-ти преступлений по статье УК РФ "Присвоение". Как было установлено, являясь начальником отделения почтовой связи одного из оренбургских почтамтов, дама решила похитить финансы, предназначенные для выплаты пенсий пожилым людям. Используя свое служебное положение, начальница в период с ноября 2020 года по январь 2021 года присвоила вверенные ей более 500 000 рублей. При этом женщина вносила в единую автоматизированную систему УФПС заведомо ложные сведения о том, что данные выплаты были произведены.

Суд назначил экс-руководительнице почты за содеянное штраф в размере 550 000 рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на руководящих должностях в госорганизациях на два года. Также она должна вернуть людям похищенные средства, гражданские иски о взыскании суммы причиненного ущерба были удовлетворены в полном объеме.


№ 110571