Мэрия Орска не хочет оттирать надписи с "Бронтозавра"

16:34 Комментарии
Реклама на сайте
Дело дошло до суда - аж областного. Орский межрайонный природоохранный прокурор упорно требует возложить на чиновников обязанность привести в порядок особо охраняемую природную территорию.
Фото/Видео: Orenkraeved.ru

Ранее Октябрьский райсуд Орска удовлетворил иск Орского межрайонного природоохранного прокурора о признании незаконным бездействия администрации восточной столицы Оренбуржья, которая не приняла мер по предотвращению и ликвидации причиненного вреда памятнику природы областного значения «Скалистая гряда «Бронтозавр».

Как ранее сообщал Orenday, он уже более десяти лет разрисован краской. Охранное обязательство в отношении скалистой гряды в границах муниципального образования Орск было подписано мэром еще в 2015 году, но выполнялось оно только на бумаге. Естественный рельеф природного памятника оказался сплошь испещрен надписями разного содержания, выполненными предположительно аэрозольной краской. Так проект "Краевед Оренбуржья" еще в 2012 году публиковал снимки, на которых это хорошо заметно. Но с тех пор ничего не изменилось: надписей, напротив, стало только больше.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что должностные лица орской мэрии не обеспечили режим особой охраны памятника природы, который оказался испещрен надписями туристов. На местную администрацию райсудом была возложена обязанность устранить надписи на памятнике природы до 1 августа текущего года.

Но чиновники с таким судебным решением не согласились и направили жалобу в Оренбургский областной суд, который тоже поддержал позицию прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменений.


№ 110587