В Бузулуке ребенок провалился в колодец, крышка над ним захлопнулась

08:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Момент падения мальчика случайно увидел мужчина.

Днем 18 апреля семилетний ребенок отправился к маме на работу, в хлебопекарню. Женщина его ждала, однако дойти до нее мальчик так и не смог, хотя, чтобы добраться от точки «А» в точку «Б» необходимо преодолеть около 300 метров. Проходя мимо магазина, ребенок, наступил на край железной крышки колодца и моментально провалился в колодец. Мало того, эта самая крышка плотно закрылась за ребенком, огрев его по голове.

Мальчику крупно повезло, что его падение в колодец глубиной 2,5 м. увидел молодой человек – сотрудник торговой точки. Вместе с пенсионером, который был неподалеку, они сообща бросились на выручку первокласснику. Открыли крышку и ахнули - ребенок стоял по плечи в ледяной грязной воде. Достать его руками никак не получалось - глубоко. Залезть за ним не было возможности - никаких опор в колодце нет.

Правильное решение родилось молниеносно - парень стремглав помчался в магазин и принес металлическую стремянку, которую и опустили школьнику. Лестницу пришлось держать на весу из-за её небольшой длины. Карабкаясь по перекладинам, напуганный мальчишка выбрался наружу. Операция по спасению мальчугана заняла примерно 10 минут, но за этот небольшой период первоклассник испытал шок. Как и его мама, которая места себе не находила, ведь сын давным-давно должен был прийти к ней.

У меня вся жизнь перед глазами пролетела, когда, прибежав на место, я увидела сына. Его в тот момент уже вытаскивали мужчины, за что им огромное спасибо. Сына спасло то, что он не ушел на дно, чудом смог зацепиться за выступающую там трубу. Но при падении ударился головой и не факт, что не нахлебался канализационных вод. В травмпункте, куда мы обратились сразу после происшествия, сделали только рентген и отправили домой, посчитав, что ничего страшного не произошло - по их заключению сын получил ушибы и ссадины. Но спустя почти трое суток сына начало тошнить, он пожаловался на головную боль. Мы обратились в медучреждение, провели КТ. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, - рассказала Мария, мама мальчика.

19 апреля с вопросом о злополучном люке родительница отправилась в администрацию Бузулука. Женщине хотелось узнать, кому принадлежит колодец, и почему он оказался ненадёжно прикрыт крышкой.

Мне посоветовали не раздувать эту ситуацию, поскольку "проблемы могут возникнуть у всех". Я восприняла это как угрозу. У меня трое детей, они все горячо любимы, всегда сыты и одеты, и за своих ребятишек я стою горой. А за ситуацию с открытым люком, полагаю, кто-то обязательно должен понести ответственность, ведь это могло закончиться трагедией, - говорит родительница.

По словам Марии, до сих пор не известно, кому принадлежит злополучный колодец.

В водоканализационном хозяйстве города заявили, что, мол, такого колодца в природе не существует - его там быть не должно... Но ведь он есть – вот такая загадка! На данный момент никакие официальные лица на связь не выходят и никаких комментариев не дают, – сетует мама.

В настоящее время люк огородили, и на том спасибо. Страшно представить, что было бы, если бы падение мальчишки никто не увидел. А если бы кто-то провалился в эту ловушку ночью?! Искать ребенка или любого другого горожанина пришлось бы долго.

Сейчас Мария занимается здоровьем сына, а затем планирует обратиться в суд.

В администрации Бузулука корреспондентам Orenday пояснили, этот водопроводный колодец находится в частной собственности. В адрес собственника, а именно ООО «Бета Оренбург» направлено письмо о необходимости устранения в кратчайшие сроки неисправности люка и недопущения в дальнейшем подобных инцидентов.


№ 110600