В Оренбуржье судятся со студентами-целевиками

13:10 Комментарии
Реклама на сайте
Молодежь не спешит добросовестно выполнять взятые на себя обязательства.

Получить целевое направление, облегчающее поступление в ВУЗ, хотят многие абитуриенты. Но выполнять условия договора через несколько лет некоторым уж совсем не хочется. И иногда дело доходит до суда.

Так, в Новотроицке студент-целевик, закончив обучение, отказался работать в больнице, которая оказывала ему меры соцподдержки в виде надбавки к стипендии. Ситуацию пришлось разрешать в суде, который встал на сторону истца. Бывшему студенту придется вернуть лечебному учреждению 133 000 рублей, сообщили в райсуде.

Оренбургский медуниверситет тоже судится со своей бывшей студенткой. По информации Новосергиевского районного суда, в 2019 году девушка была зачислена на 1 курс лечебного фаультета по договору о целевом обучении, в котором было, в частности, оговорено, что студентка должна освоить образовательную программу, а в противном случае - возместить расходы. 

Рвения к учебе девушка не проявляла, и в прошлом году ее отчислили из университета. Вернуть потраченные на нее деньги учебной организации она добровольно отказалась. И ФГБОУ ВО "ОрГМУ Минздрав России" обратился в суд с просьбой взыскать штраф в размере 395992 руб. и 7160 руб. - госпошлину. 

Суд встал на сторону истца, но уменьшил размер штрафа до 100 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.


№ 111531