Не все оренбуржцы готовы сделать прививку от COVID-19

20:47 Комментарии
Реклама на сайте
В Минздраве области рассказали, с чем это связано.

Оренбуржцам предстоит непростой выбор - делать или не делать прививку от коронавирусной инфекции. Как заявлялось ранее, вакцинация - добровольная, никто никого заставлять не вправе. Поэтому жителям области предстоит сделать выбор. А пока, как сообщают в Министерстве здравоохранения области, не готовы к решительным действия примерно 10% оренбуржцев. Это связано со страхами перед новой вакциной. Как выяснилось, основная причина кроется в том, что  люди опасаются, что вакцина не до конца испытана - слишком мало времени прошло с момента ее разработки и массового выпуска.

Напомним, в начале декабря в регион поступила вторая партия вакцины от COVID-19. В первую очередь ею прививают врачей, педагогов и сотрудников социальных служб. Пока вакцина имеет противопоказания по возрасту, прививку не делают людям старше 60 лет и маленьким детям, но уже вторая "ЭпиВакКорона", как ожидается, будет доступна и для старшего поколения.

Прививка от коронавируса делается в два этапа с интервалом в три недели. Все данные после уколов вносятся в единый федеральный регистр вакцинированных от коронавирусной инфекции и в амбулаторную карту пациента. Все максимально открыто.

Вакцина показана только здоровым людям. Если человек чувствует недомогание, то вакцинацию придется отложить. Кроме того, после мероприятия необходимо исключить употребления алкоголя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 81771