Экс-сотрудник оренбургской ИК-1 сам отправился "за решетку" из-за взятки

09:53 Комментарии
Реклама на сайте
Попытка обжаловать приговор привела лишь к ужесточению наказания бывшему сотруднику исправительной колонии Оренбурга.

Оренбургский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор экс-сотруднику ИК-1 Ахмедову, которого ранее Центральный суд областного центра признал виновным в получении взятки в 50 000 рублей за помощь осужденному в получении УДО. В 2020-м году, занимая должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными, используя должностные полномочия, он сообщил одному из зэков о возможности получить поощрения, досрочное снятие наложенных на него взысканий, обещал также составить на него положительную характеристику, которые бы помогли ему освободиться из исправительной колонии условно-досрочно.

За свои услуги сотрудник колонии попросил вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Получив половину из указанной суммы - 50 000 рублей были перечислены на банковскую карту сотрудника ИК, он так ничего и не сделал, чтобы помочь осужденному, как обещал (вторую половину указанной суммы осужденный должен был перевести после освобождения). Поэтому отбывающий наказание сиделец пошел жаловаться начальнику ИК-1, сообщив о переданной им взятке. После чего по данному факту было заведено уголовное дело. Сотрудник колонии оказался на скамье подсудимых.

Районный суд назначил сотруднику ИК наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства и лишил права занимать должности, сваязанные с организационно-распорядительными функциями в системе УФСИН России на 1,5 года. Деньги же, переданные в качестве взятки, были конфискованы в доход государства.

Не согласившись с мягким наказанием осужденному, гособвинитель подал в областной суд апелляционную жалобу, сторона же защиты обжаловала приговор, напротив, в сторону смягчения. Областной суд, выслушав доводы сторон, решил усилить назначенное ранее судом первой инстанции наказание осужденному сотруднику ИК до двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей и лишением права занимать должности в УФСИН РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, на 2 года. Приговор, таким образом, вступил в законную силу.


№ 95731