Житель Оренбурга получил 4,5 года колонии за беспричинное избиение пенсионера (18+)

15:34 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на записи с домофона и показания пострадавшего 71-летнего мужчины, преступник утверждал, что не имеет к произошедшему никакого отношения.

В конце июля прошлого года правоохранителям из Оренбурга поступило сообщение о том, что в лечебное учреждение города с многочисленными ушибами головы, кровоизлиянием и переломом костей лицевого скелета госпитализирован 71-летний пенсионер.

Как сообщал Orenday, по горячим следам полицейские задержали 34-летнего оренбуржца, который был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Оказалось, что дедушка выходил из подъезда многоквартирного дома на проспекте Дзержинского. В это время на него напал задержанный, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина без причины начал избивать совершенно не знакомого ему пенсионера, бил головой об стену и дверь. Очевидцы, обнаружившие потерпевшего в бессознательном состоянии, вызвали скорую помощь. Пожилой мужчина получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании агрессор вину не признал и заявил, что этого преступления он не совершал, несмотря на то, что произошедшие события были зафиксированы видеокамерой домофона, и потерпевший дедушка прямо указал на него как на лицо, совершившее преступление.

Проанализировав собранные по делу доказательства, в том числе свидетельские показания, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен частично, в его пользу в счет компенсации морального вреда взыскано 500 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


№ 108644