Главная / Архив новостей

За один месяц чиновники Оренбурга нанесли казне 20 млн ущерба

Эксклюзив Реклама на сайте
Именно в эту сумму выливается компенсация, которую оренбургские чиновники должны выплатить автолюбителям, чьи «ласточки» пострадали на городском бездорожье всего за один месяц. Всего же за 2022 год мэрия Оренбурга по исполнительным листам на основании разных судебных решений должна была выплатить 166,1 миллиона рублей. К сожалению, эти деньги на выплату компенсаций и штрафов чиновники возьмут из муниципальной казны, а ведь им могло бы найтись более достойное применение.

На последнем внеочередном заседании Оренбургского Горсовета депутаты распределили сэкономленные в прошлом году в бюджете города 728 миллионов рублей. Таким образом, нашлись средства на обеспечение коммуникациями поселка Пруды, где раздали участки многодетным семьям, на соль для посыпки дорог, обследование зданий рядом с котлованом "Атриума" на предмет их безопасности и многое другое.

Но если с остальными статьями расходов горожане более-менее согласны, то вот почему народные деньги должны идти на выплаты чиновников в результате проигранных судов - оренбуржцы не понимают.

Эти сотни миллионов рублей казенных средств - неизрасходованные на 1 января 2023 года остатки денег в бюджете Оренбурга 2022 года, в том числе целевые средства из вышестоящих бюджетов и целевые благотворительные деньги. Если ранее в бюджет города на этот год на оплату исполнительных листов по всем отраслям было заложено 44,1 миллиона рублей, то теперь к ним «народные избранники» добавили еще 20 миллионов бюджетных рублей.

За счет этих финансов мэрия рассчитывает расплатиться по исполнительным листам о возмещении ущерба по результатам ДТП, поступившим только в декабре прошлого года, со сроком их оплаты в текущем году. То есть эти казенные деньги вместо выполнения социально значимых обязательств просто утекут автовладельцам, чьи машины пострадали на разбитых городских дорогах.

Всего же на исполнительные листы из казны города в минувшем году было направлено 166,1 миллиона рублей - по сути, на эти деньги можно было построить пять приютов для бездомных собак и кошек при заявленной стоимости строительства в 30 с небольшим миллионов рублей.

И такая ситуация с десятками потраченных казенных миллионов рублей повторяется из года в год. Посмотреть, сколько на эти цели мэрия тратила в былые годы, можно в предыдущей публикации Orenday.

Почему надзорные органы "сквозь пальцы" смотрят на данный факт?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108646

Последние комментарии