ВИЧ-инфицированные в Оренбуржье написали коллективную жалобу

15:30 Комментарии
Реклама на сайте
С диагнозом ВИЧ в регионе сегодня проживает более 41 тысячи человек. Минздрав Оренбуржья считает, что для такой армии больных с тяжким недугом 10 паллиативных коек предостаточно. Пациенты с ВИЧ направили коллективное обращение, они крайне недовольны качеством и своевременностью оказания им медпомощи.

Число людей с диагнозом ВИЧ, проживающих в Оренбуржье, медики с чиновниками обычно тщательно скрывали, чтобы не шокировать земляков. По данным же госдоклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Оренбургской области в 2021 году», регион по поражению населения ВИЧ-инфекцией находится на пятом месте по России.

Число официально зарегистрированных пациентов с опасным недугом в регионе превышает 41 тысячу человек, причем показатель заболеваемости ВИЧ в Оренбуржье выше, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу. Значительное число страдающих ВИЧ не состоит на диспансерном наблюдении и не принимает соответствующую терапию. В последнее время число ВИЧ-инфицированных в регионе все больше растет, причем зачастую заражаются люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Несмотря на высокую заболеваемость, в Оренбуржье до сих пор не принят нормативно-правовой акт, регламентирующий взаимодействие ответственных и заинтересованных ведомств и служб в борьбе с распространением опасной болезни.

Еще в 2019 году одной из некоммерческих организаций был разработан проект закона по предупреждению распространения на территории Оренбуржья ВИЧ. Он предусматривает комплексный подход при оказании медпомощи и соцподдержки людям с данным недугом, в том числе их социальную адаптацию и реабилитацию с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций. Однако, данный проект закона до сих пор пылится на полке.

Ужасает и статистика, что больше половины осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Оренбуржье, страдают социально значимыми заболеваниями, причем у 59 процентов ВИЧ-положительных отмечается еще и гепатит, а у восьми процентов - в придачу туберкулез.

В коллективной жалобе пациенты с ВИЧ отмечают, что реформирование системы здравоохранения региона негативным образом сказалось на оказании паллиативной медпомощи больным на продвинутых стадиях ВИЧ-инфекции, при этом резко сократилось число лечащих их врачей-инфекционистов. Как уверяют пациенты, ввод в эксплуатацию ковид-госпиталя в Оренбургском районе привел к фактическому упразднению паллиативного отделения. Ориентирование в последние годы региональной медицины на борьбу с пандемией привело к ослаблению профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции.

В оренбургском же минздраве уверяют, что на базе инфекционного госпиталя действуют десять коек, предусмотренных для лечения паллиативных больных с ВИЧ-инфекцией, а оснащенность боксов значительно повышает качество оказания медпомощи. Хотя, несомненно, такая коечная численность для региона с 41 тысячей страдающих данным недугом - просто капля в море.

Кстати, за год в региональный минздрав поступило почти десять тысяч обращений от жителей области о нарушении их права на качественную, эффективную, доступную и своевременную медпомощь. Цифра недовольных, кто не поленился качать свои права чиновникам от здравоохранения, просто колоссальная. Может, пора уже принимать какие-то меры?


№ 109570