Как оренбуржцы отпразднуют День Победы: полный список мероприятий

11:48 Комментарии
Реклама на сайте
Приглашенным гостем на праздничный концерт, который состоится вечером 9 мая на площади им. Ленина в Оренбурге, станет 34-летний белорусский певец, победитель шоу «Голос 2 сезон» на Первом канале Сергей Волчков, который исполнит патриотические композиции.
Фото/Видео: сайт певца

В Оренбурге на площади им. Ленина продолжается подготовка к Параду в честь Дня Победы, участники шествия и творческие коллективы активно репетируют. Утро 9 мая начнется в 10.00 с традиционного Парада Победы (0+) - прохождения военнослужащих Оренбургского гарнизона, военной техники и авиации, а также театрализованного представления, подготовленного силами творческих коллективов Оренбурга.

На трибунах площади Ленина посмотреть Парад смогут 3500 человек. Билеты на него не продаются. Попасть на трибуны можно только по приглашениям, которые раздают участникам ВОВ, труженикам тыла, узникам концлагерей, воинам-интернационалистам, блокадникам, активистам ветеранского движения, военнослужащим и членам их семей, семьям погибших в спецоперации, членам военно-патриотических детских организаций, Почетным гражданам Оренбурга, представителям религиозных конфессий, работникам здравоохранения, отличившимся сотрудникам предприятий и организаций города, победителям радиовикторины к 9 Мая.

Оренбуржцы смогут посмотреть прямую трансляцию с площади им. Ленина на канале «Россия 24», также на площади "Атриума" будет установлен светодиодный экран.

Сразу после Парада на площади Ленина состоится театрализованное представление (0+), в котором примут участие более 3000 артистов и раритетная техника. Идея литературно-музыкальной композиции будет строиться на главном слове этого праздника - Победа, в каждую из букв которого заложен особый смысл, который зрители смогут прочесть в представленных музыке, танцах, стихах. Впервые за много лет авторы сценария отошли от традиционной формы воссоздания ретроспективы военной истории - от начала войны до победного разгрома фашистов в 45-м году. На этот раз театрализованный концерт начнется с празднования Победы, которую символично ознаменует гимн праздника - песня «День Победы», а затем продолжится знакомыми и новыми композициями той же тематики.

Кстати, для ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут посетить Парад на площади Ленина, мини-парады с участием кадетов и мини-концерты с песнями военных лет в исполнении духового оркестра организовывают прямо у дома ветеранов, чтобы сказать от всех нас им "спасибо" за великий подвиг во имя мира. Участникам ВОВ вручают также продуктовые наборы и памятные подарки.

Уже с 29 апреля празднование Дня Победы в Оренбурге начнется с праздников во дворах.

С 4 мая в Оренбурге заработает экспозиция «Великие сражения Великой Отечественной войны» (0+). В сквере у Дома Советов будут представлены 8 инсталляций, посвященных великим битвам: Ленинградской, Сталинградской, Курской, Берлинской, Ржевской, обороне Брестской крепости, Белорусской наступательной операции "Багратион", Восточно-прусской операции. Диорамы будут выстроены в хронологическом порядке - от начала войны к ее завершению. Узнать исторические факты о сражениях и значениях каждого из них можно из организованных экскурсий, которые будут проходить каждый час с 4 по 8 мая и 10 мая с 15.00, 9 мая - с 12.00. Экспозицию смогут посетить все желающие. Работа выставки продлится до 10 мая. Режим работы: с 14.00 до 21.00. Диорамы обещают смонтировать уже к 29 апреля, а их наполнение завершится к 3 мая.

5 мая перед входом в библиотеку им. Тараса Шевченко (ул. Беляевская, 55) в Оренбурге для жителей состоится концерт «Песни военных лет». В программе - выступления учащихся детской школы искусств №9 им. Алябьева, солистов и творческих коллективов города. Начало в 13.00. Вход свободный для всех желающих.

6 мая в 10.00 на набережной Урала пройдет высадка деревьев в рамках акции "Сад Победы".

6 мая Оренбургский камерный хор под руководством Ольги Серебрийской приглашает на спектакль-концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя» в Центр детского творчества Промышленного района (улица Магнитогорская, 80). Начало в 15.00. Вход свободный.

6 мая в 17.00 в обновленном паре Железнодорожников оренбургская молодежь станцует ставший традиционным "Вальс Победы".

Получить "георгиевскую ленточку" можно будет у здания администрации Южного округа Оренбурга (ул. Чкалова, 32а) 6 мая в 18.00, где пройдет праздничное мероприятие «Музыка военных лет». До 9 мая волонтеры будут раздавать символ Дня Победы на улицах областного центра также у мемориального комплекса "Вечный огонь" на проспекте Победы (4 и 8 мая в 15.00), на улице Советской, в Национальной деревне, у ДКиС "Газовик", ДК "Россия" и на Параде Победы 9 мая на площади Ленина.

Для жителей Северного округа творческие коллективы выступят в парке имени Цвиллинга (ул. Культурная, 1а) 6 мая в 18.00.

На парковке сквера имени Гагарина пройдет арт-десант «ЗА Победу!». Волонтеры культуры оформят машины оренбуржцев в стилистике празднования Дня Победы. Начало в 18.00.

6 мая на площади перед ДК «Орбита» состоится праздничный концерт «Звенит Победой май цветущий». В программе концерта - песни военных лет, современные композиции, хореографические постановки в исполнении творческих коллективов города. Начало концерта в 19.00.

7 мая в 10.00 на железнодорожный вокзал прибудет "Поезд Победы", на перроне пройдет встреча ветеранов и праздничная программа.

8 и 10 мая после 18.00 можно будет посмотреть фильмы военных лет (12+) на площади "Атриума" на улице Советской.

А в 19.00 в предпраздничный день 8 мая в выставочном комплексе "Салют, Победа" будет организован концерт (0+).

9 мая с 13.00 на улице Советской будут работать выставочные и концертные площадки.

После двухгодового пандемийного перерыва оренбуржцы вновь смогут вечером 9 мая пройти по проспекту Победы в составе «Бессмертного полка» с портретами своих Героев войны. Шествие пройдет по проспекту Победы, сбор участников в 17.30, построение от улицы Немовской.

У дома по проспекту Победы, 14 в 18.30 начнется концертная программа "Музыка фронтового оркестра".

Вечером в День Победы (в 20.00) зрителей на площади Ленина Оренбурга ждет праздничный концерт (рассчитан на зрителей категории 0+). Что же касается главной звезды вечернего праздничного концерта, 6 мая у Сергея Волчкова запланировано выступление в Кремлевском дворце, а 9 мая он уже будет радовать своим мощным голосом и душевными композициями оренбуржцев. Известность парень получил в 2013 году, появившись на телепроекте «Голос». Во время слепых прослушиваний к нему буквально сразу повернулся Александр Градский. С осени 2014 года он стал гастролировать по стране с сольной программой.

После концерта вечером 9 мая в 22.00 оренбуржцев и гостей города ждет праздничный салют.

Кстати, для желающих взглянуть на отрывки Парада Победы раньше всех, сообщаем, что его репетиции в Оренбурге запланированы на площади Ленина 3 мая (с 17.00 до 21.00 - репетиция военного парада) и 7 мая (с 17.00 до 21.00 - генеральная репетиция парада с театрализованным представлением).

На 8 мая запланированы торжественные возложения цветов к "Вечным огням" на проспекте Порбеды и в парке "Салют, Победы", а также памятнику Прохоренко.

9 мая на улице Орской в течение дня (с 13.00 до 19.00) традиционно будет работать выставка военной техники (0+).

Итак, публикуем полный список мероприятий, посвященных Дню Победы, которые пройдут в Оренбурге. Так что заранее планируйте, как проводить праздничные вечера.

Дата

Мероприятие

 

29 апреля

18.00

Праздничные встречи поколений в микрорайоне «И все-таки мы победили!»

(ул. Транспортная, 16/3) (для возрастной категории 0+)

4 мая

19.00

Праздничные встречи поколений в микрорайоне «И все-таки мы победили!»

(ул. Авиационная, 8) (0+)

4 мая - 10 мая

14.00 - 21.00

Работа экспозиций «Великие сражения Великой Отечественной войны»

(сквер у Дома Советов) (0+)

6 мая

17.00 - 18.00

Танцевальный праздник под открытым небом «Вальс Победы»

(парк им. В.И. Ленина (парк Железнодорожников) (0+)

18.00

Праздничная концертная программа

(парк им. Цвиллинга (Сармат) (0+)

18.00

Праздничное мероприятие «Музыка военных лет».

Акция «Георгиевская лента».

(ул. Чкалова, 32а) (0+)

7 мая

17.00

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

18.00

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПАРАДА

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

8 мая

9.00

II гарнизонный смотр строевой песни

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

12.00

Торжественное возложение цветов:

- к мемориалу «Вечный огонь» (пр-т Победы);

- к мемориалу «Вечный огонь» (в/к «Салют, Победа!»);

- к памятнику Герою России А. Прохоренко (ул. Новая) (0+)

12.20

Торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях города Оренбурга в годы ВОВ

(пр-т Победы/ул. Орская) (0+)

 

18.00

20.00

Вечер фронтового кино:

- х/ф «Дорога на Берлин» (2015 г.) (12+)

- х/ф «Красный призрак» (2021 г.) (16+)

(ул. Советская, 31 «Атриум») 

19.00

Минор-концерт, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны

(Выставочный комплекс «Салют, Победа!», ул. Кирова, 1) (0+)

9 мая

10.00

Торжественное прохождение личного состава Оренбургского местного гарнизона в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Театрализованное представление.

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

12.00

Праздничная акция «Солдатская каша»

(здание №2 Правительства Оренбургской области, ул. 9 января, 64)

12.00 - 17.00

Праздничная акция «Помним. Гордимся. Чтим», выставочные и концертные площадки

(ул. Советская) (0+)

13.00 - 19.00

Показ вооружения и военной техники

(перекресток ул. Орская и пр-та Победы) (0+)

18.00 - 19.00

(сбор участников 17.30, построение от ул. Немовская)

Торжественное шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк»

(пр-т Победы) (0+)

18.30 - 20.00

Концертная программа «Музыка фронтового оркестра»

(площадка у дома по пр-ту Победы, 14) (0+)

19.00

Дефиле военного оркестра 106-го учебного центра

(перекресток ул. Орская и пр-та Победы) (0+)

20.00 - 22.00

Праздничный концерт «Победный май!» с участием звезды российской эстрады Сергея Волчкова

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

22.00

Праздничный фейерверк

(площадь им. В. И. Ленина) (0+)

10 мая

 

18.00

20.00

Вечер фронтового кино:

- х/ф «Крепкий орешек» (1968 г.) (6+)

- х/ф «Осень 41-го» (2016) (12+)

(ул. Советская, 31, «Атриум»)

КСТАТИ

Где и когда посмотреть трансляцию Парада Победы, шествие Бессмертного полка и праздничный концерт в эфире оренбургских телеканалов

9 мая

10.00 - 11.00 - Россия 24 - прямые включения в федеральный эфир с Парада Победы в Оренбурге.

17.00 - 18.00 - ОРТ (21-й канал у кабельных операторов) и ОТР (9-я кнопка) - трансляция Парада Победы в Оренбурге.

18.00 - 19.00 - ОРТ (21-й канал у кабельных операторов) и ОТР (9-я кнопка) - прямая трансляция Бессмертного полка в Оренбурге.

21.05 - Россия 1 - специальный репортаж с Парада Победы в Оренбурге.

21.00 - 21.30 - Россия 24 - специальный репортаж с Парада Победы в Оренбурге и трансляция праздничного концерта.

11 мая

9.00 - Россия 1 - повтор спецрепортажа с Парада Победы в Оренбурге и праздничного концерта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 98862