День рождения Ленина: пока в Оренбурге и Орске убирают памятники, в Саракташе их сразу три

08:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Правда, они не так уж похожи на Владимира Ильича, особенно тот, что располагается возле частного дома.
Фото/Видео: архив Orenday, администрация Орска

22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Вождь пролетариата появился на свет 153 года назад. По всей стране в его честь названы населённые пункты, улицы и установлены памятники, но вот в Оренбургской области их становится всё меньше и меньше.

Напомним, в 2018 году в центре Оренбурга со своего постамента исчез бронзовый «маленький Ленин», и до сих пор скульптура так и не появилась на месте. За 4,5 года деньги на его реставрацию так и не нашлись.

Несколько лет назад та же участь постигла памятник Ильичу в Бузулуке. В ходе проведения публичных слушаний было решено после ремонта не возвращать памятник на прежнее место, а перенести из центрального парка по улице Максима Горького/Ленина в район дома № 6 по улице Ленина, где подальше от людских глаз отреставрированный памятник и был установлен на новый постамент в 2016 году.

Пару недель назад на реставрацию отправили Ленина из Орска, который находился в удручающем состоянии.

Тем временем, в Саракташе памятников революционеру как минимум три. Один из них располагается в Ленинском парке в самом центре посёлка. Некоторое время назад этот памятник расстреливали из огнестрельного оружия, но силами местных коммунистов он был восстановлен.

Еще один Ленин находится на улице Парковой. Рядом там располагаются также странные скульптуры львов, но, главное, похож на себя сам Владимир Ильич.

А еще один революционер стоит на земле возле частного дома на улице Ленина, и сходства тут очень и очень мало.

Уважаемые жители Оренбургской области, а в каком состоянии памятники Ленину в ваших населенных пунктах?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110616