После плохой чистки ковра оренбурженка отсудила 176 000 рублей

20:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском областном суде.

Жительница Оренбурга обратилась к индивидуальному предпринимателю с целью чистки ковра. 

За услугу было уплачено 2 000 рублей. Однако после чистки ковра ковер утратил часть первоначальных свойств - стал блеклым, ухудшилось состояние основы и ворса, ковер приобрел желтый оттенок. Повторная чистка не устранила дефекты, привела к необратимой порче ковра - зеленый орнамент выбелен, линейные размеры ковра уменьшились в связи с его усадкой. Полагая, что нарушены ее права, как потребителя, оренбурженка обратилась в суд с исковым заявлением.

Разрешая заявленные требования, оценив в совокупности представленные доказательства, приняв во внимание заключение эксперта, суд пришел к выводу, что установлен факт повреждения вещи истца вследствие действий ответчика по проведению чистки ковра, в связи с чем с ответчика взыскана двукратная стоимость поврежденного ковра по актуальной на момент принятия решения цене в сумме 176 600 рублей, а также компенсация морального вреда и штраф.

С решением суда не согласился предприниматель, но судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда решение суда оставила без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.


№ 108657