В Адамовском районе обокрали дом женщины, осужденной за сбыт смертельного суррогата

15:16 Комментарии
Реклама на сайте
Злоумышленник выслушал приговор суда.

Адамовским районным судом осужден судимый местный житель за совершение кражи. Преступление совершено им через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он ранее неоднократно отбывал наказание.

Являясь односельчанином потерпевшей, мужчина достоверно знал, что она отбывает наказание за сбыт алкогольной продукции, из-за которой умер человек, в связи с чем с октября 2022 года находится в местах лишения свободы (дали полтора года) и в ее доме никто не проживает. При этом, мужчине также было известно, что ранее она торговала продовольственными товарами, одеждой и продуктами питания из части своей квартиры, оборудованной под магазин.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, подсудимый вынул из входной двери пробой с навесным замком, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил предназначенную для продажи одежду и продукты питания, на общую сумму 6 275 рублей. Отметим, что у продуктов питания к этому времени уже истек срок годности. Всё это мужчина спрятал в погребе во дворе своего дома.

Обнаружив отсутствие имущества, подруга потерпевшей обратилась в полицию. В жилище потерпевшей были обнаружены следы рук подсудимого, образцы которых имелись в информационной базе органов внутренних дел и позволили установить причастность подсудимого к совершению преступления. Кроме того, во дворе по направлению к двери квартиры потерпевшей, а затем от ее квартиры к дому подсудимого, на снегу были обнаружены следы обуви, которые, согласно заключению эксперта, были оставлены обувью, изъятой впоследствии у подсудимого. Мужчина признался в хищении, добровольно всё выдал, вину признал, раскаялся. Имущество было возвращено потерпевшей, претензий к подсудимому она не имела.

Учитывая, что преступление было совершено осужденным в период непогашенной судимости и в его действиях имеется опасный рецидив, суд пришел к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, а также личности виновного, назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108673