На пластиковую разметку на дорогах Оренбуржья потратят более 317 млн рублей

17:12 Комментарии
Реклама на сайте
Когда на оренбургские дороги стали наносить недешевую разметку термопластиком и холодным пластиком, то огромные расходы объясняли жителям их долговечностью. Но на деле выходит как-то иначе: расходов больше, а срок службы тот же, что и у краски.

Соответствующий тендер на выполнение работ по нанесению и восстановлению горизонтальной дорожной разметки на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбургской области появился в предпраздничный день на сайте госзакупок. Заказчик - ГУП "Оренбургремдорстрой", который 13 марта должен определить, кто же из порядчиков, пожелавших поучаствовать в этом деле, получит в рамках заключенного контракта сумму в 317 114 550 рублей.

Как следует из аукционной документации, генподрядчику можно привлечь к выполнению работ субподрядчика, но тот должен заплатить 5 процентов от общего объема работ за оказание услуг генподряда. Работы должны быть выполнены в срок с момента заключения договора до 31 декабря 2023 года. Правда, в документации мы не нашли, где именно будет наноситься данная разметка.

Итак, в первой половине года подрядчик должен нанести сплошные линии дорожной разметки термопластиком маркировочной машиной на покрытие без поверхностной обработки, а потом разметочную краску посыпать световозвращающими стеклошариками. Холодный пластик со световозвращающими элементами наносится вручную с применением трафаретной самоклеящейся химстойкой ленты. Во второй половине года предполагается восстановление имеющейся разметки. Помимо пластика будет использоваться также белая и желтая дорожная разметочная краска.

Что примечательно, на стойкую разметку пластиком гарантия составляет всего год, так что на будущий год огромные суммы на нее будут тратить снова, хотя на разметку красками гарантия и того меньше - всего три месяца.


№ 108699