Новотройчанин обратился в суд из-за, якобы, неисправного алкотестера гаишников

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчине уж очень не хотелось выплачивать штраф и лишаться прав на управление транспортным средством, сообщили в Новотроицком городском суде Оренбургской области.
Фото/Видео: pixabay.com

Новотройчанин был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей "Управление транспортным средством в состоянии опьянения". Постановлением мирового судьи на автомобилиста было наложено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.

Мужчина обжаловал принятое мировым судьей постановление в Новотроицкий городской суд, указав в жалобе, что употребил 0,5 литра пива за 2,5 часа до того момента, как сел за руль автомобиля, и когда его остановили сотрудники ГИБДД, он не находился в состоянии алкогольного опьянения. По мнению новотройчанина, измерительный прибор, при помощи которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, являлся неисправным.

Вышестоящий суд установил, что мужчина был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС, основанием для этого послужил запах алкоголя. В соответствии с действующим законодательством запах алкоголя изо рта является достаточным основаниями для того, чтобы полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.

Проведенное на месте освидетельствование показало наличие этилового спирта. С результатами освидетельствования водитель был согласен, в подтверждение чего сделал соответствующую запись в акте и поставил свою подпись. Согласие водителя с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения освобождает инспекторов ДПС от обязанности направить его на медицинское освидетельствование.

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтвердился также рапортом инспектора ДПС и видеозаписью, зафиксировавшей отстранение от управления транспортным средством и проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Исследовав представленные доказательства и изучив материалы дела, Новотроицкий городской суд пришел к выводу о законности действий сотрудников ДПС и оставил без изменения постановление мирового судьи о привлечении новотройчанина к административной ответственности. Решение вступило в законную силу, - отметили в Новотроицком городском суде Оренбургской области.


№ 85692