Завершено следствие по делу о крушении самолета АН-148 рейса "Москва-Орск"

13:20 Комментарии
Реклама на сайте
Расследование уголовного дела длилось более пяти лет.

11 февраля 2018 года произошла страшная авиакатастрофа: самолет АН-148, следовавший из Москвы в Орск, потерпел крушение в Раменском районе Московской области. Все 65 пассажиров и 6 членов экипажа погибли.

Более пяти лет ушло на расследование уголовного дела о гибели 71 человека. По данным "Коммерсанта", следствие по делу, наконец-то, завершено. Обвиняемыми проходят экс-заместитель гендиректора компании «Саратовские авиалинии» Сергей Янюшкин и бывший начальник летной службы Юрий Костин, которые в настоящее находятся на пенсии. По версии следствия, пишет "Коммерсантъ", из-за нехватки летного состава пилот Валерий Губанов иногда перевыполнял норму нахождения за штурвалом. В тот трагичный день он, видимо, и был уставшим. Кроме того, выяснилось, что у Губанова была склонность к панике.

Командир корабля Валерий Губанов также проходил обвиняемым, но в связи с гибелью уголовное дело в отношении него было прекращено. По версии следствия, из-за неверных сведений о падении скорости воздушного судна, он принял решение о его пикировании, превысил угол наклона, из-за чего самолет и упал, то есть пилот совершил ошибку и нарушил инструкции. В результате расшифровки «черных ящиков» потерпевшего крушение самолета следователи пришли к выводу, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, которые при наборе высоты обледенели и показывали неверные данные.

Бывшие сотрудники "Саратовских аваиалиний" ждут суда дома: на них наложен запрет определенных действий (исключение возможности пользоваться мобильной связью и гулять в ночное время).

Потерпевших - более сотни. Это родные погибших.

В настоящее время авиакомпании «Саратовские авиалинии» уже не существует. С 30 мая 2018 года она прекратила свою деятельность как не отвечающая требованиям по безопасности полетов, Росавиация аннулировала ее сертификат.

А родные погибших, скорбя и оплакивая любимых, ждут наказания виновных.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110650