Переболевшие COVID-19 оренбуржцы пройдут углубленную диспансеризацию

16:20 Комментарии
Реклама на сайте
Об этом сообщают в Минздраве Оренбургской области.

По поручению Президента РФ Владимира Путина с 1 июля по всей России начнётся углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень медицинских обследований.

Обследования будут проводиться по специальной углубленной программе, направлены они на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это:

  • общий и биохимический анализы крови,
  • измерение насыщения крови кислородом (сатурация),
  • тест с 6-минутной ходьбой,
  • спирометрия,
  • рентген грудной клетки,
  • приём терапевта.

Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 87908