Главная / Архив новостей

Оренбуржец планировал прибрать к рукам квартиру почившей соседки

Реклама на сайте
Оренбургский областной суд отказал местному жителю в наследовании жилья, поскольку прав у него на квартиру никаких не было.

Житель областного центра обратился в суд в надежде, что имеет право наследовать жилье умершей пенсионерки, которая проживала с ним по соседству. Долгое время мужчина со своей супругой приятельствовали с ней.

По закону, действительно, можно получить квадратные метры в наследство не от родственника после смерти владельца жилья, но для этого необходимо выполнить ряд условий. Нужно быть иждивенцем и проживать с наследодателем под одной крышей, получать от него не менее года до его кончины полное содержание или систематическую помощь.

Районный суд, изучив дело оренбуржца, пришел к выводу, что у него и его жены был постоянный источник дохода – пенсия по старости, они проживали отдельно от умершей соседки, в своей собственной квартире. Кроме того, узнали о смерти женщины не сразу, в организации похорон никак не участвовали. Свидетели, знавшие почившую, не подтвердили, что она оказывала соседям какую-либо материальную помощь.

Фемида отказала мужчине в праве получить жилье умершей женщины.

Мужчина с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 92567

Последние комментарии