Оренбуржцев ждет самый короткий день в году: что можно успеть сделать

14:11 Комментарии
Реклама на сайте
22 декабря - день зимнего солнцестояния. Минувшая ночь была самой длинной в году, а сегодня - самый короткий день, после чего он начнет постепенно прибавляться, к Новому году продолжительность светового дня должна увеличиться аж на 7 минут.

В день зимнего солнцестояния солнце будет находиться как никогда низко от земного горизонта. Так как до этого и после светило несколько дней стоит примерно на одной и той же высоте, явление и прозвали "солнцестоянием". Язычники в этот день отмечали рождение бога зимнего солнца Коляды. А учитывая, что световой день после зимнего солнцестояния начинает постепенно прибавляться, а темень в сутках сокращаться, этот день связывали со всем хорошим, просветлением и возрождением.

У предков было принято в этот день жечь костры, ассоциирующиеся с солнцем, водить вокруг них хороводы, а еще сжигать в них весь негатив. Как и на Рождество Христово, молодежь в этот день ходила по дворам и пела хозяевам колядки, привечая в дома радушных хозяев, одаривающих колядующих сладостями, сытую хорошую жизнь. Правда, потом православные эту традицию перенесли на январь.

Считалось, что как и любой праздник, этот день насыщен позитивной энергией, направить которую следует в нужное вам русло, а для этого бога следует порадовать и задобрить. Для этого на столы в этот день выставляли самые лучшие яства, доставали все припасы, обязательно присутствовало мясо, круглые пироги, похожие на солнце. Было принято приглашать гостей, дарить им сувениры. Люди ели, пели, веселились и просили послать на будущий год им хороший урожай.
 
А еще этот день способен исполнять желания, так что можно смело строить планы, ставить перед собой цели, просить о самом заветном, способном измениить вашу жизнь к лучшему, а главное, не только размышлять, а начинать действовать, чтобы хоть на шаг приблизиться к своей мечте. Как считали славяне, чем веселее отметишь этот день, тем благосклоннее будет к тебе Бог солнца.
 
К этому дню, как, собственно, и к любому празднику, принято наводить дома порядок, выметая пыль со всех уголков, выкидывая все ненужное, сломанное, оставляя и пуская в свою жизнь только все самое лучшее, светлое, красивое и необходимое (в сам же день солнцестояния убираться нельзя). А от плохого и негатива избавлялись следующим образом: писали это на листке бумаги и, прочитав этот "черный" список, просто сжигали его на костре, мысленно прощаясь с этим неприятным моментом или человеком в жизни навсегда. Наблюдая, как языки пламени сжирают все то, что доставляло вам боль и переживания, стоит поблагодарить бога за полученный опыт.
 
С этой же целью очищения тела и души принято принимать в этот день ванну, в которую добавляют морскую соль, целебные травы, можно зажечь свечи, включить романтичную музыку. Находясь в ванной, стоит также представлять, как все неприятности и болезни оставляют вас и уходят прочь. Искупавшись, следует мысленно собрать все плохое в кулак и бросить в воду, открыв при этом пробку ванны, чтобы вместе с водой уходили из вашей жизни и неприятности, понаблюдайте за сливом воды, окончательно попрощавшись со всем негативом в своей жизни. В знак обновления и рождения себя новой можно следом принять холодный бодрящий душ. А чтобы показать, что ради исполнения своего желания вы готовы на все, можно отказаться в этот день от чего-то, например, кофе или вредных привычек.
 
Дом принято в этот день украсить еловыми ветками, считалось, что их запах убивает все нехорошее, поселившееся в жилище, и отпугивает новых непрошеных гостей. Под запретом же в этот день употребление алкоголя, ссоры, конфликты, грусть, девушкам не рекомендовано ходить с распущенными волосами, считается, что они таким образом могут растерять свое счастье.
 
Кстати, иней в день зимнего солнцестояния сулил будущий урожайный год, отсутствие ветра предвещало много фруктов. Считалось, что солнечняа погода в этот день - к морозцу на Новый год, пасмурная - к новогодней оттепели, снег - к снежной зиме. Если же 22 декабря идет дождь, то и вся предстоящая весна будет такой.
 
А если что-то из задуманного не исполнилось в этот день зимнего солнцестояния, не отчаивайтесь, ведь такая возможность представится вам еще на будущий год...

№ 106553