Житель Оренбурга отрёкся от сына-инвалида

10:03 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Ленинском районном суде.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к бывшему супругу о лишении родительских прав.

Она рассказала, что с 2010 года проживала с мужчиной сначала на территории иностранного государства, а затем в Оренбурге, где в 2011 году у них родился сын. Ребенок родился с врожденными заболеваниями, ему установлена инвалидность. Увидев ребенка, отец его своим сыном не признал, собрал вещи и уехал, однако объявился в 2013 году и решил оформить отцовство.

Позднее выяснилось, что целью оформления документов было получение гражданства РФ. В 2015 году между ними зарегистрирован брак, но совместно они не проживали. Мужчина появлялся в их жизни изредка, употреблял алкоголь, с ребенком не контактировал. С 2016 года отецк в доме вообще не появлялся, ребенка не видел, состоянием его здоровья не интересовался, материальной помощи не оказывал. Родственники с его стороны от общения с ребенком также отказались. В связи с изложенным, оренбурженка просила суд лишить бывшего супруга родительских прав в отношении ребенка. В судебное заседание мужчина не явился, каких-либо пояснений суду не представил.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав пояснения истца, показания свидетеля, заключение органа опеки и прокурора, результаты обследования жилищно-бытовых условий истца, принимая во внимание медицинские документы о состоянии здоровья несовершеннолетнего, суд пришел к выводу, что имеются основания для лишения ответчика родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына, поскольку ответчик самоустранился от воспитания и содержания ребенка, его здоровьем, физическим, психическим, духовным и нравственным развитием не интересуется, материальную помощь ребенку не оказывает, что в ходе судебного заседания было подтверждено, - сообщили в суде.

Решением суда мужчина лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына.


№ 107517