Жительнице дома на Богдана Хмельницкого не придется самой "расчехлять" лоджию

11:43 Комментарии
Реклама на сайте
Жизнь в домах, являющихся объектами культурного наследия, власти в Оренбурге порой превращают в настоящий ад. Жильцы, которым запрещают то, что позволено владельцам недвижимости в обычных домах, вынуждены ходить по судам.

Напасть на собственников квартир в трехэтажках пришла, наверное, с тем самым капитальным ремонтом, который изрядно затянулся и подпортил нервы местным жителям. А с лета прошлого года обитателей домов на улице Богдана Хмельницкого в центре Оренбурга стали заставлять еще и демонтировать кондиционеры с фасада и убрать остекление балконов.

Поскольку эти дома в декабре 2019 года внесли в реестр объектов культурного наследия, от жителей требовали сохранить первоначальный вид фасадов старинных особняков, возведенных еще в 50-х годах прошлого века. Причем весь демонтаж жители должны были произвести за свои кровные. Жильцы недоумевали: почему региональная инспекция госохраны объектов культурного наследия взялась именно за них, ведь установили кондиционеры и стеклили балконы они задолго до того, как дома признали объектами культурного наследия. Получается, никакой закон люди не нарушали, когда облагораживали свое жилье и делали условия проживания комфортнее, тратили на это свои деньги, а теперь за свой же счет должны это все убрать. Не логично, получается. Но несогласным с требованием о демонтаже грозились штрафами в размере от 25 000 до 50 000 рублей.

Между тем, здания как городской администрации на улице Советской, 60, так и Дома Советов, где заседают чиновники областного уровня, тоже являются объектами культурного наследия, но кондиционеры на них никто убирать не требует.

В итоге, дело дошло до суда. Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области подала иск к одному из собственников квартиры в доме на улице Богдана Хмельницкого, который является объектом культурного наследия регионального значения - «Дом жилой, середина XX века» и входит в состав ансамбля «Жилой комплекс для высшего офицерского состава середины XX века» на основании приказа от 11 июня 2020 года.

Как указано в иске, хозяйка квартиры в нарушение положений действующего законодательства на внешней стене дома, выходящей во двор, установила внешний блок кондиционера и остеклила балкон. Инспекция считает, что данные действия в отношении ОКН совершены собственником квартиры без разрешения, задание и проектная документация на данные работы им не поступала. В связи с этим чиновники культурно просили обязать жильца произвести демонтаж остекления балкона и блока кондиционера.

Районный суд данный иск удовлеворил и обязал собственницу квартиры из своего кармана демонтировать остекление балкона, а вот внешний блок кондиционера разрешил оставить. Не согласившись с данным решением суда, горожанка обратилась с апелляционной жалобой на него в областной суд, указала, что остекление балкона было произведено еще до признания дома, в котором она живет, объектом культурного наследия.

Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не согласился с ним, указал, что по закону перечень исков, с которыми может обратиться в суд инспекция госохраны ОКН, весьма ограничен. Охранное обязательство в отношении данной квартиры не выдавалось. Демонтаж остекления балкона указан в качестве работ, предусмотренных проектом капремонта, данные работы должны проводиться специализированной организацией. В локальном сметном расчёте работы по демонтажу остекления балконов предусмотрены в качестве обязательных работ и включены в стоимость работ, которые должен был выполнить подрядчик.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части обязания собственника квартиры самостоятельно демонтировать конструкции остекления балкона.


№ 109645