Главная / Архив новостей

Православные оренбуржцы празднуют Светлое Христово Воскресение

Реклама на сайте
В праздничную ночь во всех храмах региона верующие собрались, чтобы завершить великий пост и встретить один из важнейших православных праздников.

Это день, к которому православные готовятся семь недель, именно столько длится Великий пост. Последняя неделя перед Воскресением Христовым называется страстной седмицей - каждый ее день был посвящён приближению страданий Христа и его восхождению на Голгофу.

Так, в великий четверг верующие вспоминали тайную вечерю и установление Евхаристии (Причастия), в пятницу - распятие Христа и его погребение. В Великую субботу чтут Воскресшего Христа. В этот день в Иерусалиме сходит благодатный огонь. И этот год, к счастью, не стал исключением. Благодатный огонь вновь чудесным образом сошёл, дав надежду верующим.

Большая радость сопровождает Пасху. Ее называют Праздник Праздников, а святые отцы наставляли, что в этот день радуются абсолютно все – как постившиеся, так и нет, ибо Христос победил смерть!

По традиции, начиная с Великой субботы в храмах освещают пасхальные куличи, окрашенные яйца.

А ночью верующие собираются на праздничную службу, чтобы радостно воскликнуть: «Христос Воскресе!». И ответить: «Воистину Воскресе». Кстати, так всю неделю православные христиане будут приветствовать друг друга.

В соцсетях оренбуржцы с удовольствием делятся фотографиями своих "пасхальных уголков".

Христос Воскресе, православные христиане!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 98925