Маме 3-х детей в Орске предложили платно пройти тест на Covid-19, чтобы сопровождать ребенка на операции

11:22 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Дочке орчанки, которой должны извлечь спицу, вставленную после перелома ключицы, мазок на коронавирус обещали взять бесплатно. А вот маме посоветовали обратиться в платную клинику. Иначе она не сможет лечь в больницу вместе со своим ребенком.

Четырехлетняя Кристина Сергеева живет в Орске со своими родителями и старшими сестрой с братом. В феврале этого года девочка сломала ключицу. Врачи диагностировали перелом со смещением, поэтому малышке пришлось установить спицу. По словам ее мамы, Анастасии, в апреле им сказали, что кость срослась и медицинское приспособление можно извлечь.

Проблема была в том, что дочь очень боится врачей и под местным наркозом не даст извлечь спицу. Потому нас направили собирать анализы, обещали взять на плановую операцию как срочных. Когда собрали все анализы и результаты - ЭКГ, стоматолога, анализ крови и прочее, как только смогли это сделать, в больнице в Орске нам сообщили, что, поскольку карантин, плановых пациентов не принимают... В Оренбурге, в ЦДХ, спицу могут извлечь под общим наркозом. Так как дочь маленькая и не даст спокойно провести какие-либо манипуляции, нам ничего не оставалось, как обратиться в областной центр. Там дали список дополнительных обследований, которые нужно пройти и сказали привезти с собой результаты теста на коронавирус.

Женщина рассказывает, что в поликлинике ей пояснили - тест на Covid-19 сделают только дочери. Но сопровождающий пациента родственник при госпитализации тоже должен доказать, что не болен коронавирусом. Поэтому маме трех детей нужно будет пройти обследование в частной клинике платно. В справочной женщине сказали, что анализ стоит от 1700 рублей. Конечно, Анастасия готова пройти обследование, ведь здоровье ребенка дороже. Однако почему она, мама троих детей, должна платить за то, что должно быть предоставлено бесплатно?

В министерстве здравоохранения Оренбургской области пояснили, что такая позиция неправильна.

Так как услуга оказывается в рамках ОМС, то и обследование на коронавирусную инфекцию ребенок 4-х лет и сопровождающее его лицо должны проходить бесплатно, - отметили в ведомстве. – Женщине необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для получения направления на мазок и на себя, и на ребенка.

 Уважаемые оренбуржцы, а у вас возникала необходимость пройти платное обследование на коронавирус?


№ 75525