Главная / Архив новостей

Оренбургские чиновники снова отправились в лес

Реклама на сайте
Как отмечают в правительстве Оренбургской области, «стало доброй традицией собираться по вторникам в лесополосе Березка».
Фото/Видео: Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Jhty,eh;mz

На этот раз марш-бросок сделали сотрудники министерств природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, образования, культуры региона и департамента архитектуры области.

Несмотря на то, что горожан уже огорчили тем, что большой зеленый массив, расположенный на ул. Березка, кардинально не преобразится в этом году, до санации растительности все же дошло. Эту работу планируют здесь вести вплоть до конца октября – то есть на протяжении почти четырех с лишним месяцев. Фронт работ - порядка 150 га.

В связи с активностью чиновников в деятельности планирования на днях мы поинтересовались у читателей, верят ли они в то, что обещания, данные властями горожанам еще в 2019 году, касаемо благоустройства данной территории, будут выполнены. Овет таков:

Для придания атмосферности здесь хотят из лесного сухостоя вырезать арт-объекты, которые, по задумке архитекторов, не только эстетично заполнят пространство, но и будут служить ориентирами. Горожанам напомнили, что одним из самых известных мест обитания резных персонажей является Зауральная роща.

Чем же непосредственно занимались чиновники в лесу? Они осматривали деревья, подбирая подходящие для резьбы по дереву сухие стволы. Привлекательные деревца тоже отмечали и предлагали оставить их нетронутыми. Но и тут «на глазок» решение не примут – дело останется за лесопатологами, которые оценят состояние стволов и корневой системы деревьев с точки зрения безопасности.

На подготовку плана-схемы размещения в будущем парке подходящих под арт-объекты деревьев в течение месяца подготовит министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

Будут привлечены и студенты Оренбургского художественного колледжа. Они примут участие в практической резьбе по дереву в рамках учебного процесса, а в дальнейшем и работы дипломных проектов этой работе посветят.

Рядовым горожанам также предлагают поучаствовать в благоустройстве.

Участие в благоустройстве будет возможно в установке именных скамеек и прочих объектов, - заинтриговали в правительстве региона.

В общем, процесс благоустройства лесопарковой зоны приобретает небывалый до этого масштаб. И это – еще только начало…

К слову, почти год назад в Оренбурге состоялась стратегическая сессия по разработке сценария развития городского леса на ул. Березка и пр. Северном - с тех пор проект чиновниками и обсуждается с привлечением различного рода экспертов...

А в августе 2019 представили эскиз проекта парка...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 75545

Последние комментарии