Предприниматель из Оренбурга задолжала авторам "Сказочного патруля"

10:00 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбурженку, продававшую товар с изображением персонажей известного мультика, суд обязал выплатить компенсацию за нарушение авторских прав.

Как сообщает Оренбургский областной суд, компания «Ноль плюс медиа» обратилось с иском о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. Дело в том, что жительница областного центра незаконно использовала изображения персонажей детской анимации, которые являются объектами авторских прав. Речь идет о героях «Сказочного патруля» - Аленке, Варе, Снежке, Маше, а также логотипе "патруля". Оренбурженка торговала контрафактом, на котором были размещены изображения данных мультипликационных персонажей.

Промышленный райсуд Оренбурга, рассматривая поступивший иск, установил факт продажи ответчицей объектов исключительных прав, при этом фирма-правообладатель согласие на это не давала. Суд поддержал истца, взыскав с предпринимательницы компенсацию за нарушение исключительных авторских прав. Бизнесвумен посчитала данное решение суда несправедливым и попыталась обжаловать его. Но областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчицы без удовлетворения. Решение суда таким образом вступило в законную силу.

Помнится, ранее таким же образом на огромные суммы поплатились в Оренбурге и другие предприниматели, которые торговали канцелярскими и прочими принадлежностями с изображением героев мультфильма "Маша и медведь" и другими детскими любимцами. Так что закупая товар, впредь торговцам следует быть осмотрительнее и ориентироваться не только на спрос.


№ 93705