Как отметить Новый год и не спровоцировать гастрит

10:40 Комментарии
Реклама на сайте
Чтобы ваш организм не преподнес неприятный сюрприз в виде боли в желудке после новогодних застолий, стоит придерживаться некоторых правил. Особенно подвержены опасности дети – ведь именно под Новый год они получают в подарок огромное количество сладостей. Елена Черных, гастроэнтеролог областной детской больницы рассказала, как можно обезопасить себя и детей при составлении праздничного меню.

Новый год – всегда чудо. Почти каждая хозяйка в преддверии праздника бороздит просторы Интернета в поисках новых рецептов блюд, чтобы удивить своих домочадцев и гостей. Однако, по словам Елены Араратовны, забывать про основы правильного питания ни в коем случае не стоит.

Все мы знаем, что после 31 декабря в холодильниках людей остаются «тазики» недоеденных салатов и других шедевров кулинарии. Несмотря на соблазн продолжать уплетать их всю неделю, делать это не стоит.

Одно из главных правил здорового желудка – еда должна быть свежеприготовленной, причём из качественных продуктов.

Есть лучше маленькими порциями в течение дня.

Для приготовления блюд лучше использовать рыбу, нежирное мясо, овощи, тыкву, сухофрукты. Решайте сами, что будет радовать глаз на праздничном столе -  фаршированная рыба по-царски или копченая скумбрия?

Излюбленные салаты лучше  заправлять оливковым маслом, сметаной, натуральным йогуртом или домашним майонезом.

Ну, и, конечно, куда же без сладкого! Здесь тоже можно найти альтернативу конфетам или торту: например, приготовить фруктовую нарезку, фондю с тёмным шоколадом, фруктовый салат, заправленный сахаром и сметаной. Можно подать на стол разнообразные желе или творожную запеканку.

Не спешите наливать в бокалы детей сладкую газировку. Лучше угостите их домашним коктейлем, морсом, смузи или компотом из ягод.

Праздник - это повод  лишний раз уделить внимание и свое время детям. Можно занять их чем-то. Сделать так, чтобы, чтобы праздник не замирал вокруг застолья! Ну и конечно, это отличная возможность  побыть с детьми и самим вернуться в детство, - говорит Елена Черных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106614