Водителю мотоцикла, закопавшему труп погибшего в ДТП пассажира, не понравилось наказание (18+)

10:11 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд смягчил приговор водителю мотоцикла, по чьей вине погиб пассажир. Кроме того, виновник ДТП закопал тело погибшего мужчины.

Трагедия произошла в октябре 2020 года. Трое местных жителей села Нижнеозерное Илекского района отправились на мотоцикле на рыбалку. К слову, водитель «железного коня» был пьян и прав на вождение мотоцикла не имел, как и шлема ни для себя, ни для пассажиров.

Двигаясь по грейдерной дороге, мужчина не далеко от реки Заживная не справился с управлением и слетел в кювет, где мотоцикл перевернулся. В аварии погиб один из пассажиров, он вылетел из коляски, остальные не пострадали.

Сельчане не стали вызывать на место ДТП правоохранительные органы и медиков, они решили по-тихому избавиться от трупа. Тело мужчины закопали.

По словам родственников, когда погибшего не дождались дома и начали выяснять, вернулся ли он вообще с рыбалки, товарищи, с кем он был, заверили, что в село приехали все вместе. В тот же день сестра мужчины, не подозревая, что с тем случилось, написала заявление в полицию о пропаже брата.

Спустя неделю бесполезных поисков, началось следствие. Рыбаки, наконец, признались, что произошло и показали, где закопан труп.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, а также сопряжено с оставлением места дорожно-транспортного происшествия».

Во время судебного заседания мужчина признал свою вину. Илекский районный суд лишил его свободы на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Фемида лишила его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.

Такой приговор показался сельчанину слишком суровым, и он обжаловал его.

Оренбургский областной суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, принимая во внимание наличие у злоумышленника обстоятельства, смягчающего наказание, принял решение о смягчении ему основного и дополнительного наказаний на два месяца, - сообщили в пресс-службе ведомства.


№ 95825