Уголовное дело по факту смерти работника предприятия из Медногорска передают в суд (18+)

12:27 Комментарии
Реклама на сайте
Трагедия, в результате которой погиб 24-летний Денис Отвалов, произошла 24 апреля 2021 года. Подробности сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области, соцсети

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего специалиста службы охраны труда и производственного контроля (надзор за зданиями и сооружениями) и 38-летнего начальника бюро производственного контроля службы охраны труда и производственного контроля общества с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат». 

Им инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ - "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, как сообщал Orenday, в ночь на 24 апреля 2021 года в Медногорском МСК произошла трагедия – из-за обрушения бункеров основных печей, снабжающих их сырьем, погиб 24-летний загрузчик шихты Денис Отвалов. У мужчины не было шансов выжить: обрушение произошло очень быстро, и он не смог сориентироваться и отбежать от падающей смеси материалов на безопасное расстояние. Тело обнаружили под завалами лишь через 20 часов... Без отца остались трое маленьких детей, без мужа - молодая жена…

18+

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручал руководителю следственного управления СК России по Оренбургской области Зудерману В.Д. доложить о ходе расследования уголовного дела по факту гибели работника. В скором времени оно будет передано в суд.

Версия следствия:

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемыми своих профессиональных обязанностей, а также нарушения норм закона и подзаконных актов, регламентирующих требования промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, во время выполнения 24-летним загрузчиком шихты своих трудовых обязанностей, с отметки +17,460 метров, произошло обрушение загрузочных бункеров шахтных печей на участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха ООО «Медногорский медно-серный комбинат», в результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть.

В рамках расследования уголовного дела следователями произведен значительный объем следственных действий, а уголовное дело состоит из 18 томов. Своевременное изъятие документов по обеспечению правил техники безопасности на предприятии, а также обрушившихся металлоконструкций, позволили провести ряд сложных технических экспертиз за пределами Оренбургской области.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - уточнили в ведомстве.


№ 109692