Насколько в Оренбурге доступна флюорография

13:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Флюорография - это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить туберкулез легких. Но кабинеты флюорографии – это не торговые точки, и в каждом дворе такие услуги не оказываются. Многие оренбуржцы вспоминают об исследовании легких лишь тогда, когда появляются проблемы со здоровьем, и встреча с терапевтом неминуема.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях заболевания, и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Дата выбрана неслучайно, в этот день, но в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения «чахотки» или «белой чумы».

Прошел уже 141 год с открытия туберкулеза, а болезнь по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Отметим, что туберкулез был практически неизлечим до XX века. «Чахотка» уносила сотни тысяч жизней. Инфекция хоть и считалась чумой нищих и бездомных, поражала и благополучных, знатных людей.

Сейчас же туберкулез научились выявлять и лечить на ранних стадиях. Ученые разработали три поколения противотуберкулезных препаратов, и они эффективно используются. Снижается и заболеваемость этой инфекцией: 62 случая на 100 тысяч населения, - сообщает минздрав Оренбургской области.

Однако, от микобактерии, несмотря на принятые меры, в том числе вакцинацию, никто не может быть застрахован, бацилла со стойкой выживаемостью даже в самых неблагоприятных условиях передается воздушно-капельным путем. Порой достаточно человеку с ослабленным иммунитетом поговорить с зараженным, как палочка Коха начинает строить свои "замки" в новом организме.

В группе риска находятся люди, которые не могут справиться с пагубной привычкой курить, страдают алкоголизмом, наркоманией, находятся в постоянных стрессах и неполноценно питаются. Высокий риск заразиться чахоткой у людей с хроническими обструктивными болезнями легких, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом и даже психическими расстройствами.

Региональный минзрав предупреждает, что необходимо быть настороже тем, у кого был контакт с больным туберкулезом, а также у кого появились следующие симптомы, являющимися признаками "белой чумы":

  • немотивированная слабость, разбитость, повышенная утомляемость;
  • подъемы температуры до небольших цифр;
  • кашель с выделением кровянистой мокроты;
  • потеря аппетита и веса;
  • ночная потливость.

Где? Почем?

Но порой заболевание может протекать и бессимптомно. Чтобы выявить инфекцию на ранних сроках, важно ежегодно проходить флюорографическое обследование. Корреспонденты Orenday узнали, насколько в Оренбурге в настоящее время доступна флюорография. Отметим сразу, что в лечебных учреждениях, к которыми оренбуржцы прикреплены, эта услуга оказывается бесплатно, во всяком случае должна. Но зачастую горожане выбирают для себя более подходящий вариант для экономии времени, например, медучреждения, расположенные недалеко от работы или "по пути". Там пришлые пациенты проходят осмотры через коммерческий отдел. Что интересно, единого тарифа как такового нет, цены практически везде разнятся.

В ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница имени В.И. Войнова» сделать снимок легкий сейчас нельзя, аппарат уже несколько месяцев находится в неисправном состоянии, и когда его починят - неизвестно. Вместо флюорографии в лечебном учреждении предлагают сделать рентген за 505 рублей. Отметим, что когда аппарат был еще «жив», снимки, желающим проверить свои легкие, делали за 447 рублей. Это, пожалуй, самый высокий ценник среди государственных медучреждений в областном центре.

Следом с большими аппетитами идет ведомственная клиника НУЗ ОКБ на ст. Оренбург ОАО «РЖД». Здесь пройти флюорографию предлагают за 430 рублей.

Немного дешевле станет данная услуга в ГАУЗ "Оренбургская областная клиническая больница №3". За крохотную справку, где будет написано, что легкие и сердце без патологий или же, если не повезло, с ними, отдать придется 366 рублей.

В ГАУЗ «Оренбургская районная больница» снимок сделают за 293 рубля.

Сразу в трех лечебных учреждениях: ГАУЗ «Городская клиническая больница №1», поликлиника №5 (более известная оренбуржцам, как студенческая), ГАУЗ «Оренбургская областная больница №2» готовы сделать флюорографию за 250 рублей.

Самый бюджетный вариант предлагают в ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова». Готовьте 200 рублей и специалисты проверят, нет ли на легких потемнений.

В частных же клиниках стоимость флюорографии кусается. В «Медгарде» флюорографа нет, а потому делают рентген в двух проекциях за 915 рублей. В клинике промышленной медицины придется раскошелиться на 800 рублей. «Консультативно-диагностический центр» предоставляет эту услугу за 690 рублей, но опять-таки с помощью рентгена. В «Сити Мед» уже дешевле – 600 рублей.

Перестали делать флюорографию для всех желающих в ГАУЗ «Городская клиническая больница №4». Снимок делают лишь для поступивших больных. Как нам объяснили в лечебном учреждении, такие ограничения появились ещё в ковидный период.

Несколько лет назад перестал работать кабинет флюорографии и рентгена по улице Туркестанская, 5А, который пользовался у местных жителей популярностью. Здесь свои легкие проверяли не только жители, которые относятся к поликлинике №6, но и офисные работники различных учреждений, коих в этом районе не счесть.

А вот, что отвечали случайные прохожие, на вопрос корреспондентов: «Как часто вы проходите флюорографию?»:

Раньше, когда на работе обязывали проходить профосмотры, то ежегодно. Сейчас же работодатель на всем экономит, а самому нет времени на это, да и надобности.

В больнице уже лет семь не был, меня, наверное, открепили или посчитали, что умер. Соответственно столько же и флюорографию не делал. Пока чувствую себя хорошо, предпочитаю держаться от таких учреждений подальше.

Обязательно делаю ежегодно. По-другому нельзя, это же мое здоровье!

В последний раз три года назад просматривали мои легкие на рентгене, но только потому, что было сломано ребро.

Собираюсь, собираюсь, но как-то все не получается!

Уважаемые читатели, а как часто вы проходите флюорографию?


№ 109696