Где в Оренбурге провести летний вечер

19:29 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Прошло уже почти четыре недели лета. Куда же сходить? В Оренбурге достаточно парков и скверов, так что вполне можно полюбоваться их красотой. А позаботились ли коммунальщики о том, чтобы там было любо да дорого?

Зауральная роща

«Зауралку», как ее ласково называют горожане, посещают все от мала до велика. Тут можно и покататься на велосипеде, и просто прогуляться с коляской. В парке много деревьев, которые создают тень. А это значит, что по нему можно гулять не только прохладным вечером, но и в жаркий летний день. В роще установлены туалеты, которыми вполне можно воспользоваться. Помимо тени прохлады добавляет Урал. Но вот лавочки оставляют желать лучшего. Краска с большинства из них уже давно слезла. Если кто-то решит перекусить, то тут расположено небольшое кафе.

Зауральная роща отлично подойдет для тихих прогулок с семьей. Будет ли здесь лучше после затеваемого чиновниками масштабного благоустройства?

Сквер им. Лебедева и Сираева

Сквер, расположенный на улице Степана Разина - не лучшее решение для прогулок днем. Деревья, которые высажены, пока не такие большие, тени от них нет. А на лавочки, несмотря на то, что имеется каркас для спасающей от солнца крыши, она до сих пор не установлена.

Помимо вялых деревьев в сквере есть клумбы, но и те в плачевном состоянии. Всё зарастает сорняками. Чистым его назвать нельзя. Мусор, не находя места в переполненных урнах, валится на траву. Но и это по сравнению со спиленными ветками, лежащими на дорожке - мелочь. Окруженный со всех сторон шумной дорогой сквер явно не подходит для прогулки с детьми, но, возможно, это один из вариантов для поздних прогулок с друзьями.

Парк им. В.А. Перовского

Тихий тенистый парк, расположенный рядом с остановкой «Ул. Постникова», отлично подходит для отдыха на природе в черте города. В нем можно расположиться как на удобных новеньких лавочках, так и улечься на траве, которую с завидной регулярностью скашивают. Клумб в парке хоть и не много, но все ухоженные. Для детей есть небольшая площадка рядом с фонтаном, а для подростков – бесплатный вайфай. Есть общественный туалет, им можно оспользоваться.

Несмотря на находящуюся рядом дорогу, в парке довольно тихо, поэтому компанию для прогулки вам могут составить не только друзья, но и книга.

Парк «Тополя»

Отличное место для развлечения с детьми или друзьями. Множество аттракционов для любых возрастов не дадут заскучать, а если захочется перекусить, то на территории парка есть кафе. Ухоженные клумбы с розами, идеально подстриженный газон и удобные лавочки – все это составляющие благоустройства. Такая роскошь для Оренбурга как бесплатный общественный туалет здесь имеется.

 

Парк им. В.И. Ленина 

       

       

                   

После капитального ремонта парк преобразился в лучшую сторону. Стал более ухоженным, современным. Площадка для футбола, корты для настольного тенниса и спортивные тренажеры радуют глаз своей новизной. Для безопасности в парке установлены камеры. Красоту стараются поддерживать: за цветочными клумбами и газоном старательно ухаживают. Для детей есть уютная площадка, находящаяся в тени деревьев. Поблизости есть несколько продуктовых магазинов, так что, если проголодаетесь, то с легкостью сможете купить перекус.

Парк «Южный»

Буквально выстраданный местными жителями парк выглядит уютно и современно. В нем есть батуты, аренда машин и большая детская площадка. Для подростков установлен скейт-парк, а для желающих покататься на велосипеде предусмотрена велодорожка. Ровный тротуар и большое количество лавочек позволяют выйти на прогулку и мамам с колясками.

По словам одной из местных жительниц, парк довольно хороший, несмотря на отсутствие тени. Ее действительно нет. Причина тому - недавно высаженные деревья, которые попросту еще не успели вырасти. Но за ними старательно ухаживают, как и за газоном, потому есть надежда, что через несколько лет здесь можно будет скрыться от палящего солнца. В целом парк довольно чистый. Видно, что местные жители бережно относятся к месту, где проводят время они и их дети.

 

Уважаемые читатели? А в каком парке Оренбурга комфортно вам?

 


№ 100930