Главная / Архив новостей

Крупному криминальному авторитету из Оренбургской области предъявлено новое обвинение (18+)

Реклама на сайте
Следственные органы продолжается расследование уголовного дела об убийствах и покушениях на убийства, совершенных в городе Орске.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургкой области

В декабре прошлого года сотрудники угрозыска из Оренбуржья совместно с коллегами из региональных СК РФ и ФСБ с поддержкой Росгвардии задержали крупного криминального авторитета, а также участников его ОПГ. Они «работали» на территории Оренбургской области.

Спецоперации проводились сразу в двух городах - Москве и Орске. Были задержаны три фигуранта, двое из которых - в Орске. В Московской области задержали лидера группировки - 66-летнего уроженца Новотроицка Сергея Корчагина по кличке «Корчага».

Во время обыска в доме криминального авторитета нашли и изъяли пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сергею Корчагину тогда было инкриминировано совершение преступления по статье «Организация и руководство исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, по найму (в редакции Федерального закона № 43 от 08.04.2008)».

По версии следствия, «Корчага» организовал и спланировал действия, направленные на совершение убийств другими лицами за материальное вознаграждение, а именно поручал поиск исполнителей и орудий преступлений, разрабатывал планы убийств, в результате чего совершены следующие преступления.

25 октября 2005 года около 23:30 киллер, находясь на улице Новомосковской в Орске, дождавшись выхода двоих потерпевших из жилого дома, а также того, что они сядут в автомобиль и начнут движение, выстрелил из автомата Калашникова в головы, туловища и конечности потерпевших. В результате нападения один из пострадавших скончался, второго мужчину удалось спасти, он получил шесть огнестрельных ранений.

23 июля 2008 года около 23:20 часов киллер, находясь по улице Чернышевского в Орске, дождавшись возвращения местного жителя домой, на лестничном марше подъезда выстрелом в туловище из изготовленного короткоствольного огнестрельного оружия убил его.

Кроме того, обвиняемый в 2006 году организовал и спланировал действия, направленные на убийство жителя Орска другими исполнителями за материальное вознаграждение. Исполнители преступления, находясь в районе автодрома, расположенного в поселке Мясокомбинат Орска, с целью убийства потерпевшего установили взрывное устройство и привели его в действие в момент движения в непосредственной близости автомобиля. Преступный умысел на убийство реализован не был, поскольку автомобиль был бронирован.

В результате произведенных следственных действий установлена причастность фигуранта данного уголовного дела к дополнительному эпизоду организации и руководства исполнением убийства. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по «Организация и руководство исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку общеопасным способом, организованной группой, по найму (в редакции Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999)».

Установлено, что Сергей Корчагин в 2000 году из личных неприязненных отношений, обусловленных разделом сфер влияния в криминальной среде, выступил в качестве заказчика убийства криминального авторитета из Орска по прозвищу «Абхазец».

Обвиняемый приискал участников из ОПГ Казани, специализировавшихся на заказных убийствах на территории России, после чего 19 мая 2000 года киллер за вознаграждение убил орского криминального авторитета из пистолета.

В настоящее время сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) производят следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 102636

Последние комментарии