В Оренбуржье пугливый водитель, намеренно устроивший ДТП, не согласен с приговором

10:42 Комментарии
Реклама на сайте
Он испугался ответственности из-за езды с просроченными правами, сообщили в Оренбургском областном суде.

Оренбургский областной суд принял к рассмотрению в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя Первомайского района, совершившего заведомо ложный донос об угоне его автотранспортного средства.

Напомним, как сообщал Orenday, Первомайским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Первомайского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Заведомо ложный донос о совершении преступления".

Инцидент произошел летом 2021-го. Мужчина управлял собственным автомобилем, имея при себе водительское удостоверение с истекшим сроком действия. Он увидел машину сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Первомайскому району, что вызвало у него дикую панику: он очень испугался административной ответственности за езду с просроченными правами.

Ему в голову пришел воистину "гениальный" план от ухода от наказания: мужчина специально протаранил стоявший на обочине прицеп, бросил авто и убежал с места ДТП, после чего пришел в полицию и сообщил, что его машину кто-то угнал из двора его дома. Однако стражи порядка восстановили цепочку обстоятельств. Был ли он трезв в момент этого "действа" и вез ли с собой запрещенные вещества, в надзорном ведомстве не уточняют.

В итоге, житель Первомайского района оказался на скамье подсудимых.

Он был признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и осужден к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - уточнили в суде.

Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осужденный обжаловал постановленный приговор в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 25 ноября.


№ 93758