В Оренбуржье УМВД упорно не хотело выдавать девушке паспорт

09:35 Комментарии
Реклама на сайте
Маме 14-летней девушки пришлось в суде добиваться данного права. Оренбургский областной суд признал незаконными действия регионального УМВД, где подростку отказали в выдаче паспорта гражданина РФ.

Оренбургский облсуд рассмотрел административный иск местной жительницы к областному УМВД и миграционному отделу МВД России по Беляевскому району. Женщина требовала восстановить справедливость, так как в полиции ее 14-летней дочери отказали в выдаче паспорта гражданина России.

Дело в том, что девочка родилась на территории Азербайджана. Так как на момент ее рождения мать в браке официально не состояла, фамилия ребенку была записана в свидетельство о рождении по фамилии матери. Через год отцовство было установлено по заявлению гражданина Азербайджанской Республики. Девочке было выдано новое свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ.

Когда девушке исполнилось 14 лет, мать, проживающая с дочкой в Беляевском районе, как и положено, подала документы для получения дочерью паспорта гражданина России. Но в оформлении документа, удостоверяющего личность, подростку было отказано. Районный суд, куда обратились мама подростка, признал данные действия правоохранителей незаконными и отменил решение миграционной службы об отказе в выдаче паспорта гражданина РФ, обязав отделение МВД по Беляевскому району выдать паспорт гражданина России подростку.

Отделение МВД по Беляевскому району и региональное УМВД не согласились с данным судебным решением и попытались обжаловать его в областном суде. Но областной суд, изучив материалы дела, оставил решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД области, руководством регионального МВД  назначено проведение служебной проверки. Также рассматривается вопрос об обжалования решения суда в высшей инстанции.


№ 95864