Главная / Архив новостей

В Саракташском районе за мошенничество осужден руководитель сельхозпредприятия

Реклама на сайте
Кроме того, он принес официальные извинения полицейским, которых обвинял в том, что те "кошмарят" его бизнес, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

В Саракташском районном суде рассмотрено дело, возбужденное по материалам группы ЭБиПК ОМВД России по Саракташскому району в отношении 47-летнего генерального директора сельхозпредприятия Саракташского района (название не уточняется).

Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество».

Правоохранители установили, что в 2014-2015 годах руководитель получал субсидии на возмещение затрат, понесенных в связи с приобретением оборудования и техники сельскохозяйственного назначения в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 гг.».

При получении субсидий предприимчивый управленец сознательно завышал стоимость понесенных затрат с целью их возмещения в полном объеме, вместо положенных 50%. Всего было выявлено четыре преступления, совершенных в крупном размере, и два преступления, совершенных в особо крупном размере. Общая сумма причиненного ущерба составила более шести миллионов рублей рублей.

В ходе проведения следственных действий полицейскими проводили обысковые мероприятия, изымали документы по финансовой хозяйственной деятельности проверяемых предприятий, производили встречные проверки с контрагентами, допросили 53 свидетеля.

Саракташский районный суд признал мужчину виновным по всем инкриминируемым преступлениям и определил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей и лишения свободы сроком на 3 года (считать условным с испытательным сроком 3 года). Также суд обязал взыскать с руководителя в пользу министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 3 693 120 рублей, так как часть причиненного ущерба возмещена им добровольно в ходе следствия, - отметили в УМВД по Оренбургской области.

19 февраля 2021 года решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, в период проведения сотрудниками полиции проверочных мероприятий руководитель сельхозпредприятия неоднократно через СМИ, а именно в новостных программах, обвинял саракташских полицейских в том, что они «кошмарят» его бизнес, а их действия парализуют деятельность его предприятий. В день вступления решения суда в законную силу через местную газету он принес официальные извинения сотрудникам саракташской полиции.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 83677

Последние комментарии