25 февраля комиссии предстоит определиться с выборами мэра Оренбурга

11:58 Комментарии
Реклама на сайте
Выбирать нового главу Оренбурга откровенно не торопятся, а сроку остался лишь месяц.

21 января, когда конкурсная комиссия по отбору кандидатур на кресло главы Оренбурга собиралась в последний раз, предполагалось, что она должна была озвучить имена финалистов, допущенных до голосования депутатов, но горожане этого так и не дождались. На рассмотрение членов комиссии после выступления со своими стратегиями развития города всех кандидатов на кресло мэра поступили многочисленные жалобы и обращения - как от прокуратуры, так и от самих кандидатов, в числе самых неугомонных жалобщиков оказался кандидат Сергей Столпак. На все жалобы конкурсная комиссия должна была за это время подготовить в установленном порядке ответы.

Один из самых ожидаемых - результаты проверки по жалобе, на которую отреагировало надзорное ведомство, касается она сомнений в наличии профильного высшего образования у одного из главных претендентов на должность градоначальника - первого заместителя главы Оренбурга Сергея Салмина. Были сделаны все необходимые запросы на наличие лицензии и аккредитации у вуза, в котором он получал образование.

Собраться на следующее заседание конкурсная комиссия в прошлый раз обещала до 25 февраля. Сегодня после обеда ее члены во главе с председателем - сенатором Андреем Шевченко - должны, наконец, собраться на очередное заседание. Будем надеяться, что члены комиссии-таки определились с теми претендентами, которые будут допущены до следующего этапа конкурса - голосования депутатов Оренбургского Горсовета.

Крайний срок этого голосования - 28 марта этого года, так как город не может быть без градоначальника на протяжении более полугода с момента, как последний глава сложил свои полномочия. Правда, правовые последствия неизбрания главы МО в установленные сроки федеральным законодательством не определены. Ранее таких прецедентов просто не случалось. Правда, пока не известно, назначат ли сегодня знаменательную дату, когда Оренбург обретет нового мэра. Все зависит от того, как сегодня пойдет заседание.

Горожане устали жить сами по себе - без мэра, когда в городе царит беспорядок, и хотят, чтобы Оренбург поскорее получил достойного градоначальника, способного решить насущные проблемы.

Кстати, всего на кресло оренбургского градоначальника в настоящее время претендуют 19 человек:

Сергей Салмин - первый заместитель главы Оренбурга;

Максим Фазуллин - директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга;

Денис Бычок - главный специалист УЖКХ администрации Оренбурга;

Светлана Костылева - директор ООО «Легато»;

Василий Кальнишевский - мастер участка ООО «Газпром переработка»;

Андрей Соколов - индивидуальный предприниматель;

Денис Гумеров - гендиректор ООО «Зоопремиум 56»;

Ярослава Шабанова - индивидуальный предприниматель;

Александр Беляев - исполнительный директор ООО «Дилор»;

Дмитрий Васильев - гендиректор ООО «Кувандык 365»;

Любовь Керимова - безработная;

Сергей Стешин - военный пенсионер;

Владимир Гетман - индивидуальный предприниматель;

Сергей Столпак - руководитель оренбургского отделения партии «Парнас»;

Юрий Богатов - технический директор ООО «Стройгазмонтаж»;

Олег Студенов - исполнительный директор ООО «Оренбургтрансэнерго»;

Игорь Прыскалов - пенсионер;

Юлия Лобзова - индивидуальный предприниматель;

Тимур Габдушев - замдиректора ООО «Оренбургский юридический центр «»Правис.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 96959